Личинки кораллов могут определять плохие рифы

вкл. . Posted in Наука и исследования

Личинки кораллов могут определять плохие рифы Личинки кораллов при определенных ситуациях способны оценивать насколько риф подходит для того, чтобы можно было закрепиться на его территории. К такому выводу исследователи пришли по итогам наблюдения за коралловыми рифами одновременно на территории морских заповедников и на территориях, на которых ограничений нет. Лабораторные эксперименты подтвердили, что личинки беспозвоночных способны к некоторому анализу на основе внешних данных.


Полный текст новости:

"Деление домашних" кораллов

Ученые получили возможный ключ к спасению коралловых полипов в текущих условиях, довольно неожиданные результаты принесло исследование, проведенное морскими биологами у побережья Фиджи. У побережья Фиджи находиться три морских заповедника и естественно что ситуация с морской жизнью в их пределах весьма благополучная, но непосредственно с границами заповедников располагаются территории с большими проблемами. В частности в близко расположенных зонах рифы сильно ослаблены высоким уровнем перелова, в результате чего рифы очень плохо развиваются или деградируют.  Эта уникальная ситуация позволила наблюдать за происходящим всесторонне.

Морские биологи были очень удивлены, когда обнаружили, что личинки полипов избегали плохие районы, и наоборот обнаруживалось их большое скопление в здоровых рифах. Было решено провести дополнительные исследования, но уже в лабораторных условиях. Для этого ученые поместили личинок беспозвоночных в такие условия в которых в одном направлении содержалось большое количество водорослей, естественных врагов полипов, и наоборот в другом чистая вода и подходящие условия. Личинки выбирали именно второй вариант, и если исходить из их поведения делали это осознанно.

Более тщательные исследования показали, что личинки обладают достаточным количеством возможностей, чтобы суметь определить "правильное" направление для того чтобы закрепиться на новом месте. Но работает это только в определенных условиях, самое главное, что личинки получают информацию только о близкорасположенных территориях, поскольку только об их биологическом состоянии они могут получать информацию и уже на основе этой информации принимать решение.

Это открытие очень важно. Теперь мы абсолютно точно знаем, что не надо проводить трудоемкие процессы по внедрению личинок полипов в "бедные" рифы, необходимо приводить их состояние в порядок. Личинки полипов, прежде всего, ориентируются на количество водорослей, в местах, где мало рыбы - в результате большого перелова, водоросли имеют больше возможностей по распространению. Для того чтобы вернуть полипы на риф необходимо сократить количество водорослей, сделать это можно несколькими способами и это очень хлопотно и достаточно трудоемкий процесс, но вполне выполнимо.