Сражения между акулами и дельфинами

вкл. . Posted in Наука и исследования

Сражения между акулами и дельфинами Некоторые виды акул, такие как Тигровая акула, Лимонная акула или Акула-бык регулярно нападают на дельфинов, но это вовсе не означает, что дельфины регулярно гибнут в результате нападения акул. Как показывают результаты исследований, дельфины могут дать отпор акулам и нередко этот отпор заканчивается отступлением хищников, по крайне мере к такому выводу можно прийти, если внимательно изучить следы на коже дельфинов.


Полный текст новости:

images/news/October/Bull_sharks_have_strongest450.jpg

Акула грозный хищник, а если говорить о таких как Тигровая акула или Акула-бык, то они особенно отличаются агрессивным характером, в отличие от Большой Белой акулы. Поэтому не удивительно, что когда их пути пересекаются с путями дельфинов, они пробуют атаковать млекопитающих, но это не значит, что у дельфинов нет шансов. Согласно проведенному исследованию среди дельфинов, ученые нашли на многих из них следы нападений акул, следы от зубов иногда довольно сложно интерпретировать, но у дельфинов не так много врагов, которые нападают на них и самые главные это несомненно акулы.

Дельфины как показывает практика не ищут встречи с этими хищниками, но когда они сталкиваются дельфины демонстрируют готовность к борьбе и защите своей жизни. Одним из главных способов защиты от атаки акулы, является природная гибкость дельфинов, он могут изгибаться, не давая челюстям акулы достигнуть цели. Второй инструмент в борьбе с акулами это сообщество - в большинстве случаев акула атакует в одиночку, а дельфины действуют сообща, пока акула атакует одного дельфина, другие переходят в контратаку, дельфины не могут укусить, но таранный удар у морских млекопитающих очень сильный.

К сожалению абсолютно точных данных доказывающих как охотятся акулы или как обороняются дельфины нет, все выводы, которые делают ученные строятся на основе косвенных "улик", преимущественно на шрамах обнаруженных на коже дельфинов. По их форме и расположению, а также анализируя поведение дельфинов, ученые делают такие выводы, но наблюдать настоящее сражение между морским хищником и морским млекопитающим это мечта морских биологов.

Не стоит думать, что только акулы в этом дуэте нападают, между прочим Касатки - самые крупные дельфины и кроме того не менее грозные хищники, по сравнению с акулами. Касатки не редко нападают на самих акул, но вот насколько часто это происходит сказать нельзя, ведь касатки имеют определенные предпочтения в своем рационе, которым жестко следуют. Данная тема очень волнует морских биологов, ведь ее разгадка поможет лучше понять взаимоотношение не только между морскими млекопитающими и акулами, но и в целом всю пищевую цепь в океане.