Арапайма гигантская исчезает в природе

вкл. . Posted in Наука и исследования

Арапайма гигантская исчезает в природеАрапайма гигантская (Arapaima gigas) может пополнить список пресноводных рыб, которые сохраняются на сегодняшний день только в неволе. Естественная среда обитания этих рыб - река Амазонка, но из-за обмеления возникшего в результате строительства дамб, рыбы исчезают из этой реки. В некоторых частях Амазонки, популяции Арапаймы гигантской уже исчезли.


Полный текст новости:

Арапайма гигантская исчезает в природе
Copyright© YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images
Арапайму гигантскую (Arapaima gigas) сложно назвать аквариумной рыбой, ее вообще редко можно встретить в неволе, наверное все потому что эти рыбы вырастают до 4 метров, не зря этот вид считается одним из крупнейших пресноводных рыб в мире, поэтому позволить себе их содержать могут только крупные центры. Но эти рыбы всегда привлекают к себе внимание публики и крупные центры с удовольствием заводят этих рыб в выставочных аквариумах. Тем более что ценность этого вида рыб в последние годы сильно выросла из-за их вымирания в дикой среде.


К выводу о том, что данный вид рыб может исчезает в дикой среде ученые пришли по результатам последнего исследования, во время экспедиции по Амазонке. Пока весь мир "болел" футболом власти Бразилии истощали природные ресурсы Амазонии, перекрывая реки ГЭС. В результате чего, сегодня значительная площадь рек включая Амазонку, оказались на грани экологической катастрофы. Русла рек серьезно изменились, в одном месте реки практически полностью обмелели, а в других наоборот заполнили сушу.

Арапайма гигантская имеет довольно удивительное строение тела, чешуя рыбы подобна броне, она способна выдерживать мощные укусы других хищников, кроме того рыба имеет примитивные легкие, позволяющие ей напрямую дышать атмосферным воздухом (без лабиринтового органа). Но сегодня этот крупнейший пресноводный хищник в Южной Америки исчезает и скорее всего популяции этих рыб сохранятся только в неволе.