Одна жертва для спасения десятков

вкл. . Posted in Наука и исследования

Одна жертва для спасения десятковЧто делать, если вы Зеленая рыба-попугай (Bumphead parrotfish) и вырастаете до массы в 45 кг, а основным вашим блюдом являются вымирающие виды живых кораллов, в связи с потеплением океана. На этот вопрос не могут ответить даже ученые, они просто не знают как помочь рыбам, сохранение их в неволе невозможно - данных рыб просто не прокормить, а сохраняя им жизнь мы обрекаем на смерть полипы и ровным счетом наоборот.


Полный текст новости:

Одна жертва для спасения десятков

Многим людям свойственно жаловаться на судьбу, дескать, она такая сложная, но вам когда-нибудь приходилось оказываться в смертельной и безвыходной ситуации? Надеемся, что нет, и никогда не придется. Но именно в такой ситуации оказались морские попугаи - Bumphead parrotfish.

Проблема заключается в том, что эти рыбы питаются исключительно живыми кораллами, и путешествуют от рифа к рифу в поиске новой пищи, у взрослых рыб практически нет врагов, ведь они достигают по настоящему огромных размеров - 1,3 метра, а вес одной рыбы может достигать 45 кг. Не сложно представить, сколько еды нужно этим рыбам, они спокойно выживали на протяжении долгого периода времени, но развитие человечества ускорило процесс изменения климата и в условиях повышенной температуры, когда многие рифы оказались на грани исчезновения, рыбам стало элементарно нечего есть.

Дополнительную трагедию в неизбежной смертельной развязке для данного вида добавляет ситуация, что ученые и научные центры просто не готовы бороться за спасение этого вида рыб. Содержание в неволе невозможно из-за особенностей питания, океанариумы просто не смогут предоставить достаточное количество кораллов для этих рыб, а помощь в дикой среде грозит уничтожением целых рифов, а вместе с ними погибнут десятки видов рыб.