Бурые водоросли и ламинарии могут исчезнуть

вкл. . Posted in Наука и исследования

Бурые водоросли и ламинарии могут исчезнутьСогласно выводам группы морских биологов из Лондонского королевского общества бурые водоросли и ламинарии переживают далеко не лучший период своего существования. Теплый и даже жаркий климат сильно сокращает количество водорослей и этот же климат заставляет тропических травоядных рыб смещаться в более прохладные воды, где они поедают огромное количество водорослей. Сложившаяся ситуация даже стала обозначаться биологами особым термином - "Тропикализация".


Полный текст новости:

Бурые водоросли и ламинарии могут исчезнуть

Ученых очень беспокоит изменение климата и то, какое он оказывает влияние на поведение тропических рыб, относящихся к семействам сигановых и горбылевых. Эти рыбы преимущественно травоядные и никаких проблем не возникало до тех пор, пока климат не стал серьезно меняться. Потепление воды заставляет рыб перемещаться в более холодные воды, где под воздействием более высокой температуры формируются приемлемые для них условия. Ученые из Лондонского королевского общества назвали эти процесс происходящий в более холодных регионах - "Тропикализация".

Ничего хорошего в этом нет, поскольку местная экосистема просто не готова к приему "гостей" и одними из первых кто оказался под ударом оказались бурые водоросли и ламинария (морская капуста). Травоядные тропические рыбы серьезно сокращают количество водорослей, они не успевают вырастать, а высокая температура делает ситуацию еще более сложной. Ведь с потерей водорослей или даже уменьшением их количества неминуемо наступит период, когда количество рыб начнет сокращаться, сначала травоядных, а затем хищников.

Новые данные показали, что данные процессы происходят в ускоренном режиме и ничего хорошего это не принесет. Все это грозит несколько уменьшением количества рыбы в океане, это само собой и живых существ, а вымиранием огромного количества различных видов.

Сегодня этим процессом еще можно управлять, можно замедлить происходящие изменения, дав шанс экосистемам перестроиться под новые условия и тем самым спасти многие виды от исчезновения.