Новый вид барбусов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Новый вид барбусов - Pethia luteaВ западной части Индии был обнаружен и идентифицирован новый вид барбусов - Pethia lutea. Ареал обитания нового барбуса ограничатся штатом Махараштра и обитает всего в пяти небольших реках. Свое название рыбка получила за заметный желтый оттенок по всему телу, но к новому виду была отнесена по результатам более серьезного изучения строения тела и костей.


Полный текст новости:

Новый вид барбусов - Pethia lutea

В результате тщательного исследования недавно найденных рыб в Индии, были установлены серьезные отличия в строении тела, костей и плавников и был сделан вывод, что обнаруженный вид барбусов новый - Pethia lutea. Свое название lutea данный вид получил за характерную окраску, все тело рыб имеет желтый окрас, а в основании хвоста окрас становится очень четким - в виде желтого кольца, опоясывающего основание плавника, с крупным черным пятном посередине.

Если кому-то очень интересные более детальные научные данные, то данный вид не относится к Puntius, поэтому с научной точки зрения назвать рыбок - Puntius lutea будет серьезной ошибкой. Все дело в том, что ранее в семействе барбусов которые включались в род Puntius, было проведено несколько новых исследований, в результате целая группа видов рыб была обыденна в новый род - Pethia. В новый род ученые объединили рыб схожих по цветовым и морфологическим признакам.

Ученые, обнаружившие данный вид также поставили под сомнение еще один факт Барбус алый, который также был отнесен к новому роду Pethia, ранее считался широко распространенным видом в Юго-Восточной Азии, включая Индию, но новые данные предполагают, что возможно это несколько видов рыб. Поэтому в ближайшие несколько лет возможно придется корректировать данные в специализированных источниках, особенно в данных касающихся аквариумистики, так как данный вид очень популярен у коллекционеров. Также не исключено, что Pethia lutea часто продавался и встречался в аквариумистике как Алый барбус.