Рыбы вырабатывающие электричество похожи

вкл. . Posted in Наука и исследования

Рыбы вырабатывающие электричество похожиСогласно новому исследованию, проведенному американскими учеными все виды рыб, которые могут вырабатывать электричество для нападения, защиты и общения, развивались одинаково, несмотря на то насколько они далеки друг от друга. Ученые обнаружили во всех видах рыб вырабатывающих сильное электричество одинаковые гены, но рыбы не являются близкими, просто путь их развития приблизительно одинаковый.


Полный текст новости:

Рыбы вырабатывающие электричество похожи

Возможность вырабатывать электричество присуща всем живым существам имеющим мышечную массу, на самом деле каждый раз когда задействуются наши мышечные ткани мы производим небольшое количество тока, но у некоторых рыб около 100 миллионов лет назад в результате мутации стали появляться новые типы клеток - электроциты. Ученые исследовали виды рыб, вырабатывающие сильный уровень тока для нападения или защиты, они выяснили, что все виды имеют схожие гены и в целом очень похожее развитие, несмотря на сильно отличающийся образ жизни и среду обитания.

Для чего рыбам сильный уровень тока? В первую очередь он нужен тем рыбам, которые обитают в "сложной" среде, например в мутной воде, где электрические поля являются отличным навигатором и заменяют остальные органы чувств, или например в среде, где много крупных хищников, а твои размеры не позволяют им противостоять. По мнению ученых проводивших исследования, данные виды рыб являются отличным примером конвергентной эволюции.

Упомянутые чуть выше электроциты позволяют их владельцам накапливать большой потенциал тока, благодаря любому сокращению мышечной массы, например электрический угорь способен накапливать ток мощностью до 600 вольт. Данные клетки это своего рода перезаряжаемые батарейки, способные раздельно накапливать ток и одновременно разряжаться, нанося максимальный по силе удар током. Ученые полагают, что лучше изучив эти клети и поняв их механизм работы лучше, эти знания можно применить на практике для использования человеком, в современных технологиях и так далее.