Малави, которого может не стать

вкл. . Posted in Наука и исследования

Малави, которого может не статьОзеро Малави известно во всем мире - это озеро является домом для огромного количества рыб, которые получили распространение в аквариумистике, но состояние озера и количества рыбы в нем все хуже. По словам местных рыбаков улов рыбы уменьшился в 12 раз, сегодня для того чтобы прокормить свою семью рыбакам улова уже недостаточно и приходится мастерить различные памятные вещи для туристов.


Полный текст новости:

Малави, которого может не стать

В озере Малави обитает наибольшая концентрация пресноводных видов рыб, по примерным расчетам в этом озере около 1000 различных видов рыб, это озеро является одним из самых глубоких и обеспечивает существование огромному количеству рыб. Но так было раньше, сегодня обитающих в нем рыб стало значительно меньше, по словам местных рыбаков ежедневный улов сократился в 12 раз. Десять лет назад местные рыбаки за сутки вылавливали до 300 килограмм рыбы, то сегодня 25 килограмм это уже отличный результат.

Малави является домом огромного числа разнообразных видов пресноводных рыб очень популярных в аквариумистике, но сегодня из-за чрезмерного перелова, количество рыб снизилось почти на 70 процентов. К такому выводу пришли в IUCN (Международный союз охраны природы), впрочем, эта оценка основывается на данных за 2004 год, т.е. данным уже более 10 лет.

Запрет на вылов рыб является недостаточным решением и скорее всего, одним "табу" решить проблему не удастся. Озеро расположено в одном из беднейших регионов Африки и вылов рыб для местного населения жизненно необходим для выживания. В данном случае необходима помощь от государств на территории, которых располагается озеро (Малави, Мозамбик и Танзания), но вряд ли что это случится. Между тем местные рыбаки уже самостоятельно осознали, что пойманная рыба не сможет прокормить их и их семьи и занялись альтернативным зарабатыванием денег - изготовлением различных украшений для туристов.