Акулье мясо не стоит есть

вкл. . Posted in Наука и исследования

Сотни лишних жертвСогласно проведенному исследованию ученых у людей гораздо больше шансов умереть не в результате нападения акул, а употребляя в пищу их мясо или плавники. Исследование показало, что тело многих акул, в частности тех на кого чаще всего охотятся рыболовы и браконьеры содержат в своем мясе огромное количество токсинов из-за особенностей своего обитания. Согласно исследованию в мясе рыб обнаружили большое содержание ртути, мышьяка и других токсичные соединений.


Полный текст новости:

Сотни лишних жертв

Акулы имеют грозную славу убийц и одновременно с этим они привлекают огромное внимание, их содержат в океанариумах, а небольших акул даже в аквариумах. Ежегодно эти морские хищники убивают в среднем около 20 людей, но люди убивают их миллионами, преимущественно из-за плавников, но и значительная часть туш акул отправляется на рынки для продажи, а между тем есть акульи плавники и мясо крайне опасно для здоровья.

Акулы постоянно накапливают в своем теле токсичные вещества, для самих акул это не очень страшно, но вот есть их мясо или плавники очень опасно. Часто эти хищники охотятся в прибрежных водах и даже заплывают в порты, в этих местах сильная концентрация загрязняющих веществ, которые попадают в организм рыб и накапливаются, чем старше акулы тем выше вероятность того, что употребляя в пищу их мясо вы рискуете серьезно подорвать свое здоровье или умереть.

Согласно исследованию акулы длиной более 150 см вероятней всего содержат достаточно высокую концентрацию отравляющих веществ. Больше всего токсичных веществ было обнаружено в мясе Большой Белой акулы, высокими уровнями содержания мышьяка оказались образцы Акулы-молота из Средиземного моря. Специалисты, проводившие исследования говорят о том, что данные показывают сильное увеличение токсических веществ в организмах акул за последние годы, мясо акул категорически не рекомендуется к употреблению беременным женщинам.