Таинственный сом - Kryptoglanis shajii

вкл. . Posted in Наука и исследования

Таинственный сом - Kryptoglanis shajii Kryptoglanis shajii - это удивительный подземный сом, у этой рыбы много странностей, в частности в отличие от остальных аналогичных видов рыб она может отлично видеть при свете дня и различает людей, этих рыб иногда обнаруживают на рисовых полях в Индии (штат Керала). Изначально этот вид был идентифицирован как новый в 2011 году, но Джон Лундберг известный специалист по строению сомов засомневался в том, действительно речь идет об одном виде или их несколько? Сомнения появились после ее тщательного осмотра в ходе, которого он обнаружил странности.


Полный текст новости:

Таинственный сом - Kryptoglanis shajii

Kryptoglanis shajii - это сравнительно недавно обнаруженный вид сомов, рыбу идентифицировали как новый вид только в 2011 году, но специалисты не уверены, в том, что с этой рыбой все так просто. Известный специалист по сомам Джон Лундберг провел более тщательные исследования и обнаружил в строении этих рыб очень удивительные вещи, которые не имеют аналогов среди других известных видов рыб.

Kryptoglanis shajii на первый взгляд типичный представитель сомов: вытянутое в длину тело, характерная приплюснутая форма головы и челюстей, сильно удлиненные плавники, но главные секреты этой рыбы в ее строении, если посмотреть внимательно. В первую очередь специалист заметил отсутствие некоторых костей, которые характерны для рыб ведущих подземный образ жизни, а другие кости были наоборот очень необычными и не похожими на кости известные видов рыб.

Очень необычными выглядят кости составляющие голову и челюсти рыб, особенно нижняя челюсть, у которой имеются зубы конической формы, в каком-то смысле строение челюстей напоминает пришельцев из фильма "Чужие". Вероятней всего рыбы точно не являются вегетарианцами, они предпочитают мясо, причем оно является их основным блюдом. Благодаря своим небольшим размерам около 10 см, они могут очень быстро передвигаться в грунтовых водах, и охотиться на все что представляет собой интерес как пища.

Таинственный сом - Kryptoglanis shajii

Но еще больше дало параллельное исследование проведенное Музеем естественной истории в Лондоне его результаты были опубликованы в начале этого года, проведя сложные эксперименты используя технику для визуализации, догадки Лундберга подтвердились. Лундберг ранее провел исследования трех очень близких вида Kryptoglanis с помощью рентгеновской компьютерной томографии, он установил, что несмотря на то что эти виды очень близки к друг другу и имеют одинаковый образ жизни они имеют серьезные расхождения в строении костей, и даже разные последовательности ДНК, не только с другими рыбами, но и с друг другом.

Как происходит эволюция этих рыб? Почему они настолько сильно отличаются друг от друга, при этом сомнений в том, что это близкие виды нет, это по-прежнему остается загадкой.