Борьба за выживание проигрывается

вкл. . Posted in Наука и исследования

Борьба за выживание проигрывается Новое исследование биологов из Университета Джеймса Кука в Австралии говорит о том, что многих рыб в ближайшем будущем ждет печальная судьба и повлиять на это сегодня нет никакой возможности. Каким оно будет будущее океана, когда его уровень поднимется?


Полный текст новости:

Борьба за выживание проигрывается

Многие ученые предрекают миру, что уровень Мирового океана поднимется настолько, что Великобритания уйдет подводу на глубину до 10 метров, но будет ли в океане жизнь? Вполне возможно может получиться так, что огромное пространство, которое займет океан, станет пустым - вымершим.

Вместе с ростом уровня воды, растет температура воды, меняется ее состав и она становится более кислой, проведя эксперимент с рыбами обитающими на рифах у побережья Папуа-Новой Гвинеи, ученые из Университета Джеймса Кука (Австралия) пришли к выводу, что большинство местных видов рыб погибнет, вероятней. Суть в том, что рыбы привыкли к определенному химическому составу воды, но в измененных условиях, например, когда повышен уровень кислотности, они не в состоянии вовремя обнаружить хищника и их поведение становится рискованней.

Но не только естественное повышение температуры влияет на уровень кислотности, но и выбросы углекислого газа в атмосферу, все это, в конечном счете, поглощается океаном и вода становится все более кислой. Это приведет к том, что большинство рифовых рыб будет или истреблено хищниками, или вымрет из-за серьезно изменившихся условий среды, к которым они не в состоянии приспособиться.

Процесс адаптации возможен, уверены ученые, но проблема в том, что если бы речь шла только об естественных изменениях климата, но сейчас на окружающую среду серьезно влияет деятельность человека, и к этому естественная эволюция не в состоянии приспособиться.