Уменьшение рыб приводит к увеличению числа губок

вкл. . Posted in Наука и исследования

Уменьшение рыб приводит к увеличению числа губокСогласно данным проведенного исследования уменьшение популяций рифовых рыб ведет к увеличению количества губок. Увеличение количества губок привело к тому, что они стали основными средообразующими организмами многих рифов в Карибском бассейне.


Полный текст новости:

Уменьшение рыб приводит к увеличению числа губок

Что произойдет если разрушить баланс в коралловом рифе? Ответ на это в скором времени придется наблюдать на большинстве наиболее известных рифах, например, таком как Большой Барьерный риф. Ученым уже было известно о том, что уменьшение популяций рифовых рыб, привело к росту водорослей, но как выяснилось теперь, наблюдается уменьшение не только рыб, у которых в основе растительный рацион, но и хищных, в рационе которых есть беспозвоночные - губки.

Рыбы, у которых основу рациона составляют обитающие на рифах беспозвоночные, тем самым контролируют общее количество губок, но за последние годы количество данных видов рыб значительно уменьшилось, это привело к тому, некоторые виды губок теперь стали основными средообразующими организмами на 69 карибских коралловых рифах. Рыбы не просто не успевают их съесть, но и в принципе даже не пытаются.

Ученые изучили более 100 видов губок и только 10 из них стали средообразующими организмами, говоря точнее, эти 10 видов составляют 51 процент от общего количества губок в 69 рифах.

Губок условно можно разделить на две группы быстрорастущие и растущих достаточно медленно, последние, по мере своего роста приобретают сильную концентрацию токсичных веществ, по этой причине рыбы питающиеся губками не едят их. Рыбы могут съесть  данные виды губок, только когда они еще не достигли определенного размера или возраста. Другие виды - быстрорастущие, для рыб более приятны, они не имеют сильных отравляющих токсинов, и именно их предпочитают есть рыбы. Ранее благодаря тому, что популяции рыб были достаточно большими, в конечном счете, съедались все виды губок, сегодня когда рыб стало мало, уменьшилась конкуренция за выживание и губки имеющие сильные токсины стали процветать.

Перспективы сейчас стоят именно так, что эти виды губок продолжат процветание, к чему это приведет пока трудно спрогнозировать, но вероятней всего увеличение популяций этих губок приведет к еще более тяжелым последствиям для состояния коралловых рифов.