Коралловый риф в Гренландии

вкл. . Posted in Наука и исследования

Коралловый риф в ГренландииУченым удалось обнаружить настоящий коралловый риф в южной части Гренландии, несмотря на то, что ранее было известно, что некоторые полипы могут существовать в столь жестких условиях, но о том, что они могут создавать настоящие рифы в подобных условиях стало открытием.


Полный текст новости:

Коралловый риф в Гренландии

Большинство людей считает, что коралловые рифы растут только в теплых тропических водах, ученым было известно о существовании рифов в северных широтах, но при этом они создавали на основании групп, а не в изолированных видах. Канадской группе исследователей удалось случайно обнаружить целый риф  у берегов Гренландии, которые существенно изменяет имеющиеся данные у ученых.

Риф был обнаружен случайно, когда ученые решили сделать пробы воды на большой глубине, во время подъема они случайно зацепили риф инструментами и подняв приборы обнаружили, что измерительный инструмент полностью разбит и в нем застряло несколько кусков полипов. Первая реакция была достаточно раздражительная - выкинуть куски рифа - измерительные устройства достаточно дорогие и их потеря грозит срывом исследования, но постепенно ученые осознали, что тут что-то не так.

Коралловый риф в Гренландии

Позже другое исследовательское судно из Канады решило подробней изучить этот случай, для этого на предполагаемую глубину около 1 километра решили опустить глубоководные камеры. Риф был обнаружен на глубине 900-984 метра, риф скрывался не только на большой глубине, но также находится внутри достаточно сильного течения, что сильно осложняет его изучение. Поэтому сказать, кто живет на рифе и какие еще секреты он скрывает пока невозможно.

Известно, что рифы в холодных водах существуют достаточно давно, ученые предполагают, что самый известный сегодня северный риф расположенный в норвежском море существует несколько тысяч лет, самый большой из них достигает нескольких километров в длину и 30 метров в высоту. Точных данных о гренландском рифе нет, известно только то, что он сформирован из каменных полипов - Lophelia, рифы в Исландии м Норвегии происходят из другого вида полипов