Обзор нового аквариумного комплекса HagenНовый вид пресноводных дельфинов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Новый вид пресноводных дельфинов - Inia araguaiaensisПресноводных видов дельфинов существует всего 5 и все они находятся под угрозой полного исчезновения, в их проблемах виновно варварское развитие промышленности, в Азии реки сильно загрязняются и строятся многочленные дамбы. В Южной Америке водные системы разрушаются по аналогичным причинам, реки быстро мельчают, многие скоро исчезнут. Тем удивительней стало открытие нового пресноводного вида дельфинов в Южной Америке. 

Полный текст новости:

Новый вид пресноводных дельфинов - Inia araguaiaensis


Сегодня существует только 5 видов пресноводных дельфинов, два из них обитаюти в Азии - Platanista gangetica gangetica (гангский дельфин) и Platanista gangetica minor (малый гангский дельфин) в реках Ганг и Инд, в пресноводных бассейнах на территории Индии, Бангладеш, Непала и Пакистана. Еще три подвида одного вида обитают в Южной Америке - Lipotes vexillifer (амазонский дельфин, или иния) и новый четвертый подвид - Inia araguaiaensis.

Его назвали в честь речной системы рек, где он обитает, уникальность нового вида заключается в том, что вероятней всего это не подвид амазонского дельфина, а самостоятельный вид. Дело в том, что он обитает в ограниченном ареале, которые не имеет прямой связи с амазонским бассейном водных систем, существует только один небольшой канал соединяющий места обитания нового вида дельфинов со всей остальной водной системой Амазонки.

Разделение системы произошло около 2 миллионов лет назад, и скорее всего данный вид был отделен именно тогда, поэтому связи имеет довольно условные. Три подвида амазонского дельфина очень тесно связаны между собой, их отличия весьма условны - различия только в количестве зубов, а также есть некоторые различия в строении черепа. Новый вид имеет все шансы стать самостоятельным, но в настоящий момент данных недостаточно и споры о том, является ли вид собственно видом или подвидом не окончены.