Секрет клоунов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Секрет клоуновАмериканский специалист и его студенты получили крупный грант на продолжение исследования генов клоунов. Одним из недавних открытий ученого стало то, что рыбы, которые живут в симбиозе с актиниями, также получают свою "порцию" яда, но их секрет находится в слизи, которая не дает анемонам считать рыбок добычей.


Полный текст новости:

Секрет клоунов

Роберт Дрю получил крупный грант - 850 тысяч долларов в течение 5 лет, ученый и его студенты занимается изучением клоунов, особенно их интересует взаимодействие актиний и рыбок. Ядовитые вещества актиний способны убить других рыбок, но не оказывают никакого воздействия на клоунов, по крайне мере внешнего.

Рыбка, ставшая популярной во всем мире после известного мультика, может стать отличным пособием для изучения естественных наук в школах, уверены специалисты именно поэтому получил премию Роберт Дрю. Теперь он сможет продолжить работу, которая довольно сильно тормозилась из-за достаточно высокой себестоимости экспериментов, по словам самого ученого он не ожидал, что именно данная его работа привлечет столько внимания.

По его словам идея заняться изучением именно взаимодействием клоунов и актиний его вдохновила книжка, прочтенная еще в детстве, где говорилось именно об этих рыбках и что данные рыбки одни из немногих, какие дают потомство в неволе. Ученый также признался в том, что несмотря на солидный возраст любит смотреть мультфильмы в частности про путешествия Немо.

Одним из последних открытий специалиста является то, что теория о том, что яд не воздействует на рыбок не совсем верна, токсины начинают активно воздействовать на рыб при попадании на слизь расположенную на чешуе, в случае с клоунами слизь нейтрализует действие яда, но не полностью. Яд жалит рыбок, но при этом рыбки остаются для анемон "невидимыми", яд не оказывает полного воздействия, но оно все-таки есть, иногда выражается в агрессивном поведении рыб, для того что бы продолжить исследования возможности у ученого не было. Теперь он надеется сделать больше открытий о секретах симбиоза клоунов и актиний.