Устранив влияние человека можно спасти рифы

вкл. . Posted in Наука и исследования

Устранив влияние человека можно спасти рифы Несмотря на то, что сегодня существует сильное снижение общей площади коралловых рифов, данный процесс все-таки обратим. К такому выводу пришли по результатам проведенного исследования в Карибском бассейне, само исследование длилось 13 лет и по его итогам можно утверждать, что все негативные процессы при определенных условиях обратимы.


Полный текст новости:

Устранив влияние человека можно спасти рифы

Коралловые рифы играют важную роль в жизни людей и дело несколько в том, что они являются домов для тысяч различных существ, а сколько в том, что они дают все самое необходимое для самих людей. Рифы кормят местное население, является источником живых существ для аквариумистики и служит живым барьером, защищающим людей от мощных ураганов. Но злоупотребление ресурсами привет к тому, что рифы просто погибнут, проведенное исследование показало, что рифы можно спасти, даже те, которые пришли в серьезный упадок.

Коралловые рифы можно спасти, в первую очередь те, которые серьезно пострадали от человеческой деятельности: вылов рыб и полипов, экологический урон в виде масштабного развития прибрежных зон. Согласно исследованию в период времени с 1999 по 2004 годы было разрушено около 40 процентов существующих на тот момент коралловых рифов, но в последующие семь лет на определенных территориях ученые отметили их восстановление.

Восстановить коралловые рифы можно путем устранения причины их повреждения - человека, или как минимум серьезно ограничив его влияние на среду. В результате в тех рифовых районах, где деятельность людей была четко регламентирована и контролировалась, было восстановлено равновесие. После выравнивания экологической ситуации, рифы начинают довольно быстро восстанавливаться.

Вывод биологов очевиден - для того чтобы восстановить экологическое равновесие в районе рифов необходим запрет на определенные виды деятельности людей. Необходимо ограничить туризм, это позволит уменьшить влияние от человеческого присутствия, уменьшить количество вредных веществ, которые создают яхты с туристами, будет в меньшей степени повреждаться рифы от якорей и "хождений" по поверхности полипов туристами. В отдельных районах необходимо вести достаточно жесткий карантин - полную изоляцию от внешнего вмешательства.

Специалисты уверены, что потепление океана это серьезная проблема, но рифы ее переживут и приспособятся под нее, если устранить влияние самого человека.