Новая причина уменьшения количества рифов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Новая причина уменьшения количества рифовУченые в последнее время стараются контролировать все происходящее среди главных угроз для рифов, несомненно, потепление температуры воды является одной из главных, но это далеко не единственная причина, существуют как глобальные проблемы - экологическое загрязнение, так и локальные - увеличение числа опасных видов звезд. Новой и уже доказанной угрозой для рифов является чрезмерный перелов определенных видов рыб.


Полный текст новости:

Новая причина уменьшения количества рифов

Довольно уникальное исследование провели американские ученые из Института океанографии в Сан-Диего, согласно их мнению среди главных угроз для коралловых рифов стоит не только потепление воды и экологические загрязнение, но и перелов некоторых видов рыб. Речь идет о жизненно необходимых для успешного существования полипов травоядных рыб, которые контролируют рост водорослей - прямых конкурентов для полипов.

Травоядные рыбы сильно уменьшали объем водорослей, объедая их, это дало возможность развиться полипам и придать больше "цвета" океанам, но согласно исследованию ученых количество травоядных рыб существенно снизилось. В некоторых участках количество важных рыб снизилось почти вдвое, в результате сорные водоросли стали выигрывать у полипов лишая их доступа к энергии и тем  самым полностью убивая их. Главной проблемой для травоядных рыб является не промышленный вылов, как правило, интереса особого они не представляют, а обычная рыбалка и часто в результате этой рыбалки погибают наиболее здоровые  и сильные представители видов.

По мнению ученых, существует четко обозначенная проблема - необходимо защитить эти виды рыб, без них выживание и получение здоровых рифов невозможно. К счастью в докладе специалистов, об аквариумистике практически ничего не говорится, экологи часто обвиняют хобби в том, что значительная часть вины за уничтожение здоровых рыб лежит именно на этом увлечении. Незаконные охотники за  декоративными рыбами наносят серьезный урон.