Барбус Денисона получил новое имя

вкл. . Posted in Наука и исследования

Барбус Денисона получил новое имяСогласно последним научным данным в свое время популярная рыбка  - барбус Денисона была ошибочно отнесена к рыбам Puntius, но согласно новым данным по результатам изучения нескольких тысяч рыб и сравнении их морфологических данных никакого отношения к Puntius эти рыбки не имеют.


Полный текст новости:

Барбус Денисона получил новое имя

Очень популярная в аквариумистике рыбка - барабус Денисона до недавнего времени оказывается распространялась под неверным названием, в действительности существует как минимум два похожих вида рыб, но не один из этих видов не имеет никакого отношения к Puntius.

Между тем некоторое время назад у Puntius denisonii появился искусственно выведенный вариант - золотой барбус Денисона, но ученые уверены это серьезная ошибка, если сравнить остеологические данные рыбок (сравнение строения костей), то станет понятным - существует два вида рыб и они не имеют ничего общего с барбусами. Для того чтобы доказать это в полной мере ученые занимались изучением рыб на протяжении 5 лет. За это время  они изучили огромное количество рыб, которые эндемичны для мест обитания Денисона и их вывод очевиден.

Существует два вида рыбок: Sahyadria: S. denisonii и S. chalakkudiensis ученые уверены новые данные позволили не только выделить популярную рыбку в отдельные два вида, но и в перспективе получить принципиально новое семейство - Pethiyagoda. Новое семейство очень близко к другому семейству рыб Dawkinsia, именно с представителем одного вида из последнего семейства и был скрещен Puntius denisonii для получения искусственно выведенного - "золотого" Денисона.