Морской конек - стремительный хищник

вкл. . Posted in Наука и исследования

Морской конек - стремительный хищникУченым удалось раскрыть удивительные способности рыбки - морского конька. Эта удивительная рыбка мало у кого  ассоциируется с молниеносным хищником, который за доли секунды атакует своих жертв, ведь внешне он такой медленный, многие аквариумисты у которых содержится эта рыбка подтвердят они действительно медлительные и очень мало передвигаются, но это макро уровень.

Полный текст новости:

Морской конек - стремительный хищник

Новое открытие ученых, возможно, заставит вас по-другому относится к милым морским конькам, как показали последние исследования этих рыбок - они превосходные охотники и в каком-то смысле их можно сравнить с гепардами, конечно это весьма условное сравнение, предложенное просто для того, чтобы продемонстрировать насколько быстро они атакуют свою добычу.

Морские коньки охотятся на крошечных ракообразных обитающих в морской воде, но эти существа обладают удивительным механизмом позволяющий им выживать. Как только они ощущают малейшее движение воды, они почти мгновенно перемещаются на расстояние примерно в 500 длины их тела, чтобы было понятно, это все равно, что человек ростом 1,8 метра мгновенно переместится на расстояние 2000 тысячи миль. Но морские коньки нашли способ обойти защитный механизм ракообразных.

Ученые провели эксперименты с Hippocampus zosterae (морской конек гном), они обнаружили, что форма головы морских коньков позволяет очень медленно сместиться на прямую линию с мелкими ракообразными, при этом не создавая движения в воде, это на самом деле удивительно, чувствительные к любым колебаниям ракообразные ничего не ощущают до тех пор пока не оказывается слишком поздно. Приблизив голову на нужное расстояние, происходит стремительное всасывание воды, и мелкое ракообразное оказывается во рту рыбки.

По словам ученных, это очень эффективный способ охоты, в 90% случаев охотник ловит свою жертву, но коньку необходимо подвинуть и повернуть свою голову на расстояние не менее 1 мм, иначе он не сможет поймать цель, а заглатывание жертвы происходит менее чем за одну миллисекунду, это самая стремительная атака в мире.

Ученые сделали увеличенное видео охоты морского конька: