Слизни легко обходятся долгое время без энергии

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученые обнаружили необычных слизней в океане их тело устроено таким образом, что энергии получаемой им от солнца вполне достаточно для успешного процветания и более того они в состоянии ее аккумулировать на длительный срок, эксперименты и исследования показали, что они способны выживать в полной темноте на протяжении полугода.

Удивительный метаболизм этих существ позволяет им, что называется впроголодь выживать на довольно экстремальных для них условиях. Черви питаются за счет водорослей и получают энергию от солнца, но как показали эксперименты, в борьбе за свое существование они могут обходиться очень долго без всего


Полный текст новости:

Слизни легко обходятся долгое время без энергии

Ученые заинтересовались метаболизмом морских слизней из семейства sarcoglassan, об этих удивительных слизнях мало что известно, а то что открывается заставляет о многом задуматься. К слову некогда именно советский ученый впервые идентифицировал морских слизней, произошло это события в 1955 году - Pseudoliparis amblystomopsis, это кстати довольно известные морские обитатели, к сожалению с тех пор, мы сильно отстали в науке от других стран.

Сейчас речь о морских слизнях, относящихся к хлоропластовым для их успешного существования может использовать альтернативный источник энергии - Солнце, как считалось ранее без источника энергии водоросли или света солнца они не способны долго существовать но ученые из Германии обнаружили, что слизни Elysia Timida и Plakobranchus Ocellatus отлично обходятся длительное время без источников энергии. Ученые поместили 6 представителей Elysia Timida в абсолютное темное помещение, в котором нет ни источника для фотосинтеза, ни водорослей, слизни спокойно выжили в течении 88 дней. Самое забавное, что просуществовав так долго без пищи, они ни чуть не уступают своим собратьям содержащихся на полном довольствии в физических параметрах.

Ученые считают, что это стало результатом их необычной формы существования, адаптации под стиль жизни и форму существования. Они столь медленно передвигаются, что им требуется огромное количество времени для перехода от одного источника энергии к другому, но в результате, они получили способность постоянно накапливать энергию в достаточном количестве для выживания в максимально экстремальных для них условиях.