Неизведанные биотопы Перу

вкл. . Posted in Наука и исследования

Совсем недавно мы уже писали об удивительных открытиях исследователя и аквариумиста Хайко Блехера, в своей новой экспедиции он снова отправился в Южную Америку, но в этот раз его "занесло" в еще большие дебри, туда его даже не сразу захотел сопровождать гид. Но Хайко удалось уговорить своего гида, результатом этого стали удивительные открытия, знаменитому аквариумисту удалось найти 150 различных видов рыб, и возможно треть из них до сих пор не исследованы.

Блехер впервые отправился в неизведанные территории в пределах Перу и он не мог не задержаться там в поисках обитателей пресноводных вод, но не только их он видел. По словам исследователя, он несколько раз видел, как вдоль береговой линии по деревьям "летят" несколько десятков обезьян, слышал "хоровод" ягуаров, и прошел по земле, на которую еще не ступала нога белого человека.


Полный текст новости:

Неизведанные биотопы Перу - Хайко Блехера

Новые исследования Хайко Блехера начались с того, что он долго уговаривал своего гида отвести в желанное место, гид далеко не сразу согласился, по его словам туда, куда хотел попасть аквариумист не ступала нога белого человека. Даже военные там очень редкие гости и что реакция местных племен на "белого" может быть очень неопределенной. Но одновременно с этим Блехер понимал, что это невероятная удача, в нашем мире не так много мест, которые люди еще не исследовали, а значит, там отличные шансы обнаружить новые виды рыб.

По словам Блехера путешествие было очень живописным, но несмотря на красоту, аквариумист не забывал регулярно брать пробы воды на пути до места исследования, путешествие заняло несколько дней и уже прибыв на место, в самом начале он обнаружил первых удивительных обитателей этого мира.

Среди первых оказавшихся в сетке аквариумиста был не описанный вид рыб из семейства Hemigrammus, в длину рыбка 4,5-5,5 см, у рыбки полупрозрачное тело, с ярко окрашенным хвостом, на котором три полосы красная, черная и белая. Кроме этих рыбок он обнаружил в первой попытке еще много других необычных и редких рыбок: два вида из семейства Carnegiella, одну рыбку относящуюся к Phenacogaster, Hyphessobrycon sp. loretoensis, а также еще несколько других  удивительных рыбок.

Это была только первая остановка исследователя, по его словам за время экспедиции – это всего три дня, в этих неизведанных реках и озерах, ему удалось побывать на 19 различных водоемах, описать 152 вида рыб, из которых 50 потенциально неизвестных сегодня. Всего данная экспедиция продлилась 9 дней, и почти две трети пути были потрачены только на то, чтобы добраться до этих удивительных мест. Чтобы не терять время и не упустить редких рыбок Хайко проводил свои исследования в любое время суток, во время ночных поисков ему попался самый маленький крокодил в мире - Serrasalmus immaculatus, впрочем, судьба их собратьев была печальна - они стали ужином для членов экспедиции.

Вот небольшая часть рыб обнаруженных знаменитым аквариумистом во время его экспедиции в биотопы Перу.