В Южной Америке обнаружили новые виды рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Самое примечательное в новых видах рыб, то что они обладают электрическим зарядом, до этого момента в мире существовал только один вид пресноводных рыб с электрическим разрядом, теперь их несколько.


Полный текст материала:

В Южной Америке обнаружили новые виды рыб

Во время экспедиции в Южную Америку группа ученые обнаружили принципиально новый вид рыб и дело не только в том, что они имеют электрический заряд, как пресноводный сом, ученые говорят о том, что эти рыбы имеют принципиально новую форму эволюционной и экологической адаптации. Новый вид рыб получил название - Akawaio penak, в честь местных племен аборигенов.

Рыбы были, обнаружены в водах реки Мазаруни, кстати само по себе место очень удивило биологов, оно находилось вне зоны активных действий людей, это место своего рода райский уголок, куда разрушительная деятельность человека дотянулась совсем недавно. По этой причине ученые надеются сделать здесь еще немало новых открытий. Но важно еще и тот факт, что местная флора и фауна, пребывают в изоляции не только от людей, но и остального мира, развиваясь своим собственным путем на протяжении нескольких десятков миллионов лет.

Специалисты, прибывшие сюда для изучения рыб, планировали изучить другой вид рыб из семейства цихлид - Mazarunia mazarunii, о котором также мало что известно, только несколько особей этих рыб попали в мир, а первое описание им дали в 1991 году. Впоследствии в течении других экспедиций здесь постоянно обнаруживали новые виды рыб, возможно именно поэтому ученые и выбрали это удаленную область для исследования в расчете на обнаружение чего-то принципиального нового. По мнению ученых одной из главных причин столь большого разнообразия рыб, среди которых постоянно обнаруживают новых, их изоляция от таких рек как Амазонка и других крупных водных артерий Южной Америки, в местные воды не попадают хищники, такие как пираньи или большие сомы, что сохраняет местные популяции рыб.

Ученые, изучив недавно открытую рыбу - Akawaio penak, обнаружили, что она способна проводить через свое тело электричество, но при этом она не использует данную возможность для охоты или нападения, т.е. преднамеренно никого током она не бьет, способность помогает в охоте за добычей, но только в процессе поиска. Второе назначение данной способности это общение со своими сородичами. Рыбок занесли в семейство Gynotiformes (пресноводные электрические), с указанием их конкретной группы - Hypopomidae, эндемичные для верховья реки Мазаруни

Обнаружить одну группу этих удалось только ночью, они предпочитают охотиться в ночное время на мелководье, на глубине около 1 метра. Другая группа предпочитала дневное время для наибольшей активности и обитали они в другом месте. Общим для этих групп является мелководье, большое количество водной растительности и коряг, а также вода в обоих случаях достаточно кислая - от 4,4 до 4.8 pH, при этом температура воды достаточно низкая, что необычно для тропических рыб - 22-23.5°C.

Несмотря на труднодоступность региона, у популяции рыб все-таки есть существенная угроза, недавно здесь обнаружили залежи золота и естественно, что уже начались подготовительные работы по его добыче. Даже столь отдаленный и изолированный мир не смог устоять перед натиском человека.