Килли быстрее всех начинают размножение

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мир природы постоянно дарит самые неожиданные открытия, но иногда удивительно, что такими вещами вообще кто-то занимается, сами подумайте положить столько времени и труда, на то чтобы узнать, кто из позвоночных быстрее всех достигает половой зрелости.


Полный текст новости:

Килли быстрее всех начинают размножение

Как установили ученые, быстрее всех начинают размножаться именно рыбки, если говорит о позвоночных, и если быть совсем точным речь идет о Nothobranchius kadleci. Эти небольшие африканские рыбки уже на 17 день достигают половой зрелости и способны дать потомство. Буквально за один месяц эти рыбки переживают основные этапы жизни человека, на которые нам требуются десятилетия, от рождения рыбки до появления ее потомства уходит всего один месяц. С учетом того, что уже на 17 день рыбка начинает искать партнера, а инкубационный период у них длится всего 15 дней, это действительно рекорд для позвоночных.

Nothobranchius kadleci обитают в саванне на юге Мозамбика, их естественная среда обитания быстро высыхающие островки воды, фактически такой бешеный метаболизм жизни рыб связан с тем, что они живут всего несколько месяцев, именно в тот период времени, пока есть вода. Но даже среди своего семейства рыб Nothobranchius kadleci и Nothobranchius furzeri являются рекордсменами, большинство других видов килли изучались исключительно в условиях лабораторий, и развитие их эмбрионов длилось около месяца. Возможно, внешние условия среды обитания так сильно воздействуют на развитие рыб, на этот вопрос ученые пока не готовы точно ответить.

Но два выше обозначенных вида рыб, имеет самую короткую жизнь среди своего семейства, максимальный срок их жизни не превышает 11 недель, но, как правило, он составляет в среднем всего 7 недель. Несмотря на это эти рыбки пользуются большим успехом у аквариумистов. В неволе первое потомство Nothobranchius furzeri появилось уже в далеком 1969 году, и сегодня существуют целые сообщества любителей этих рыб и даже эксперты по вопросам их содержания и разведения, например Иван Микалиджи.