Значение рисунка у морских рыбок

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученые попытались разобраться в некоторых аспектах рисунков у морских рифовых рыбок, понятно, что подобная яркая и часто довольно контрастная окраска дана рыбкам не просто так. В своих исследования ученые выяснили, что рисунок у рыбок не просто им дан, как и строение их тела он модифицировался подстраиваясь под внешние условия и помогая им выжить.


Полный текст новости:

Значение рисунка у морских рыбок

Морские биологи постоянно спорят доказывая друг другу, что рисунок на теле морских рыбок не имеет серьезной функциональности, а все остальное это просто домыслы безумных аквариумистов и недалеких ученых, естественно, что другая группа заняла принципиально другую позицию. Спорам положили конец в австралийском университете по изучению морской жизни, они довольно тщательно изучили вид морских рыбок - Pomacentrus amboinensis и пришли к определенным результатам.

Рисунок и окраска тела, которые на первый взгляд кажутся простыми, имеют важное значение для выживания рыб. Простая окраска - однотонный желтый цвет, и одна небольшая черная точка на спинном хвосте позволяет манипулировать восприятием хищников. Рыбки могут за счет движений тела искажать его, мешая хищникам сосредоточится на ударе, а меняя величину пятна можно имитировать расположение головы. Иными словами рыбка, рискуя спинным плавников и хвостом спасает свою голову и возможно жизнь.

Ученые помещали рыбок в различные условия тем самым воссоздавая безопасные и не очень безопасные для них условия, в зависимости от этого рыбки довольно точно определяли степень риска, это влияло на то как они вели себя и как меняли свой рисунок. Если опасности не было, рыбки довольно сильно поднимали пятно и сильно увеличивали его в размерах, но при возникновении угрозы они быстро уменьшали его до размера глаза и даже перемещали на один уровень.

Благодаря этому трюку молодые рыбки и самки, не только спасали свою голову, но и пока хищник был занят хвостом, давали деру, что называется в нужном направлении, а не прямо в пасть хищника. Но изменение рисунка не единственная реакция рыбок, вместе с этим они меняют и свое поведение, при угрозе их движения более экономичны, меньше лишних всплесков и рыбки очень внимательны, рыбки даже стараются стать меньше, чтобы хищник во время атаки имел меньше шансов их схватить.