Наро-Tartaruga - робот-черепаха, готовится к старту продаж

вкл. . Posted in Наука и исследования

Наро-Tartaruga - это новый результат дизайнерского творчества швейцарской компании ETH Zurich, в своей новой концепции они проектируют работа который по размеру полностью соответствует морской черепахи.


Полный текст новости:

Наро-Tartaruga - робот-черепаха, готовится к старту продажНаро-Tartaruga - это новый результат дизайнерского творчества швейцарской компании ETH Zurich, в своей новой концепции они проектируют работа который по размеру полностью соответствует морской черепахи.

ETH Zurich известно своими квадрокоптерами и различными роботами,  до этого одним из самых известных проектов стала сухопутная робот-крыса. Над проектом робота-черепахи работают швейцарские студенты, по замыслу робот сможет не просто копировать в своих движениях морскую рептилию, но и доставлять различные грузы причем достаточно тяжелые. Среди пользователей в Интернете это уже вызвало определенный интерес, в частности предполагалось, что так можно «запускать» различную контрабанду, мимо таможни и пограничников, другой вопрос насколько ей хватит батарей. С другой стороны форма черепахи вызывает справедливую озабоченность безопасностью техники, как-никак некоторые акулы очень «любят» черепах.

Наро-Tartaruga - робот-черепаха, готовится к старту продаж

В настоящий момент дизайн концепция еще в разработке, но уже близка к завершению. В настоящий момент есть только начинка: цилиндрический сосуд из легкого алюминия, со специальными устройствами в виде черепашьих ласт, которые будут заставлять тело металлической "черепашки" плыть.

Начиная с 2008 года в ETH Zurich занимаются исследованиями целью, которых выяснить, что все-таки лучше "плавники" или традиционный "винт", для этого в компании даже специально разработали робота - тунца. Похоже, в компании решили использовать все-таки плавники, по крайне мере у черепахи будут именно они, а не вентилятор.