Из-за потепления воды рыбы становятся меньше

вкл. . Posted in Наука и исследования

О негативном влиянии потепления воды в океане на рыб и на всю морскую экосистему уже много раз говорилось и писалось, но как выяснилось, существуют и другие ранее неизвестные последствия. Согласно новому исследованию потепление океана негативно влияет не только на численность рыб, но и на их размер.


Полный текст новости:

Из-за потепления воды рыбы становятся меньше О негативном влиянии потепления воды в океане на рыб и на всю морскую экосистему уже много раз говорилось и писалось, но как выяснилось, существуют и другие ранее неизвестные последствия. Согласно новому исследованию потепление океана негативно влияет не только на численность рыб, но и на их размер.

Так согласно новым данным за 50 лет, с 2000 по 2050 годы, уменьшение веса рыб составит 20%. Это открытие было сделано на достаточно не приятном фоне, дело в том, что из-за сильного увеличения "мертвых" зон, популяция и распространение тропических рыб сильно уменьшилось, но уменьшение доли растворенного кислорода в воде непосредственно влияет и на размер рыб.

Ранее проводимые исследования о влиянии недостатка кислорода на рыб, показали, что рыбы становятся значительно глупее, они не могут выполнять ряд задач одновременно, как делали ранее, а кроме того рыбы из осторожных превращаются в бесстрашных исследователей. Впрочем, последний момент вовсе не является положительным, а скорее наоборот это также результат воздействия среды в условиях недостатка кислорода.

Такое бесстрашное поведение ведет к тому, что популяция и до этого достаточно слабая, а теперь и вовсе находится под угрозой, поскольку такие рыбы чаще оказываются в желудках хищников.

По мнению ученных, новое открытие только часть той мозаики, которую ученым еще предстоит до конца расшифровать - влияние  потепления климата на обитателей воды, ведь по большей части это только начало всех процессов, возможно за ними придут новые с более тяжелыми результатами. Скорее всего они коснуться и нас и возможно коснутся очень сильно.