На помощь рифам придут роботы

вкл. . Posted in Наука и исследования

Состояние коралловых рифов плохое, сегодня это уже не оспоримый факт, и то что их состояние ухудшается повсеместно тоже не оспоримый факт, но самое главное что когда наступить момент, когда их не станет, этот мир потеряет огромную часть своего живого мира. Это означает только надо что-то делать.


Полный текст новости:

На помощь рифам придут роботыСостояние коралловых рифов плохое, сегодня это уже не оспоримый факт, и то что их состояние ухудшается повсеместно тоже не оспоримый факт, но самое главное что когда наступить момент, когда их не станет, этот мир потеряет огромную часть своего живого мира. Это означает только надо что-то делать.

Конечно биологи всего мира предложили очень много различных вариантов и способов, но особенно интересен, тот что предложили в университете расположенный в Эдинбурге (университет Хериот-Ватта), они предложили использовать роботов. Сейчас в  университете активно работают в этом направлении, роботы будут буквально собирать по кусочкам разрушенные и поврежденные коралловые рифы, контролировать процесс вживления и роста, после восстановления.

Coralbots такое название получили эти уникальные устройства, которые еще только разработке.

Миниатюрные роботы смогут определить, что перед ними находится именно риф, смогут определить и оценить его состояние, а главное смогут найти нужные "детали", для начала работы. Сама идея не нова, но ранее это идея реализовалась людьми, но к сожалению люди не способны под водой эффективно справляться с такой задачей, существует масса факторов активно этому мешающая.

Теперь в работу вступят роботы, точнее целый рой роботов, скажем, если риф разрушили естественные причины, например сильнейший шторм, то роботы смогут приступить к действию уже на следующий день, у них на воссоздание рифа уйдут не годы и века, а всего несколько дней или недель.