Изменение климата вносит свои поправки в ареал обитания рыб

вкл. . Posted in Наука и исследования

Изменение температуры воды привело к тому, что в определенных тропических регионах условия обитания настолько сильно изменились, что некоторым тропическим видам рыб пришлось серьезно менять адрес обитания.


Полный текст новости:

Изменение климата вносит свои поправки в ареал обитания тропических рыбИзменение температуры воды привело к тому, что в определенных тропических регионах условия обитания настолько сильно изменились, что некоторым тропическим видам рыб пришлось серьезно менять адрес обитания.

Так например в водах Новой Шотландии (провинция на востоке Канады) стали регулярно появляться некоторые виды тропических рыб - спинороги. Удивительное в этом факте не только то, что тропические рыбы стали появляться очень часто, но и то что они здесь появляются несмотря на то, что здесь нет привычных для них животных, которыми они обычно питаются, но приспособится они все таки сумели.

Но не все считают, что происходит что-то необычное, например куратор местного музея зоологи считает, что это нормальная ситуация, особенно в теплое время года. Перемещение сюда рыб из более традиционных теплых тропических вод, куратор связывает и с течением Гольфстрим, которое в данном месте несет теплые воды. По его словам с приходом зимы, когда температура воды снизится, большинство тропических видов рыб все равно погибнет.

Но все таки изменения климата влияют на поведение рыб, зоолог был вынужден признать это, подтвердив, что несмотря на предстоящие холода тропических рыб в последнее время стало больше, и их появление произошло ранее обычных сроков.

Климат на планете серьезно меняется и серьезно меняется температура в океане, и с этим приходится считаться, вполне возможно, что сильное потепление воды в традиционных местах обитания заставит рыб искать себе более подходящие места обитания в более холодных водах, там где они в настоящий момент до сих пор редкий гость. Интересным остается и еще один момент, а смогут ли вслед за миграцией рыб мигрировать полипы?

Естественно для полипов это не так просто как для рыб, но все-таки теоретически это возможно, некоторые виды полипов достаточно универсальны, и могут существовать в некотором диапазоне температур. С другой стороны для успешного развития полипов необходимо соблюсти ряд факторов, без которых развитие невозможно, но мир уже серьезно удивлял людей, природа и ее существа всегда могут найти самый необычный способ выживания и возможно для полипов перемещение в более холодные воды это реальный шанс остановить их вымирание.