Кто сказал, что дельфины милые и добрые?

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мало в мире людей, которые бы не считали дельфинов очень умными существами, чуть меньше, но все же очень много, можно сказать, что большинство считают очень добрыми. На самом деле не стоит забывать одну простую истину - дельфины хищники.


Полный текст новости:

Кто сказал, что дельфины милые и добрые?Мало в мире людей, которые бы не считали дельфинов очень умными существами, чуть меньше, но все же очень много, можно сказать, что большинство считают очень добрыми. На самом деле не стоит забывать одну простую истину - дельфины хищники.

Самый яркий представитель из этих хищников - касатки. Несмотря на свой внешний милый нрав, эти морские охотники, очень хитры и изворотливы, они не редко объединяются с другими хищниками и в том числе с акулами в погоне за косяками рыб. В то же время дельфины могут весьма агрессивно отнестись к своим конкурентам, если те значительно им уступают в размере, при этом они не будут нападать на них с целью съесть, а только для того, чтобы оглушить и заставить уплыть.

Яркий пример такого поведения может послужить недавние события в заливе Санта-Монике, парень занимался серфингом, когда не далеко от него дельфины устроили охоту на сардин, в какой-то момент к ним присоединился крупный желтохвост (Seriola quinqueradiata), но дельфины явно не оказались от этого в восторге. Они не стали есть или убивать желтохвоста, а просто "слегка" его покусали, оглушили и оставили барахтаться на поверхности воды.

Другим примером может послужить случай в юго-восточной Азии, где есть популярный аттракцион для туристов - плавание в специальных загонах с дельфинами, во время одного из таких заплывов, дельфину очень не понравились украшения туристки (так сказали гиды). Свое недовольство дельфин продемонстрировал ударом хвоста по голове и мощным ударом клювом в грудь, по словам эксперта так дельфин только предупреждал, поскольку мощность удара клюва такова, что он может убить взрослого человека.

Более того по словам экспертов, дельфины вовсе не рвутся спасать людей во время их утопления, а наоборот могут "помочь нырнуть пониже", а за кораблями они следует, также во многом используя свои личные амбиции, а не для развлечения экипажа и туристов.

Вот такими могут быть дельфины на самом деле, когда вам кажется, что вы в абсолютной безопасности, не стоит расслабляться и думать, что рядом проплывающее животное думает только о вашей безопасности. По большей части знания о дельфинах, большинство людей черпает из голливудских фильмов, где образ этих млекопитающих - верный и бескорыстный помощник человека, в действительности это совсем не так.