Аквариум на МКС

вкл. . Posted in Наука и исследования

В скором времени НАСА доставит на МКС рыбок Oryzias latipes (Медка японская), на станцию в настоящий момент туда отправился и уже прибыл их будущий дом, специально разработанный в Японии аквариум - AQH.


Полный текст новости:

Аквариум на МКСВ скором времени НАСА доставит на МКС рыбок Oryzias latipes (Медка японская), на станцию в настоящий момент туда отправился и уже прибыл их будущий дом, специально разработанный в Японии аквариум - AQH.

Вчера японский транспортный корабль Kounotori 3 с AQH достиг МКС, главная задача которую ставят перед своим новым экспериментом в НАСА, это не просто понаблюдать, как рыбки будут себя вести в условиях, когда все перевернется сверх наголову, задачи более сложные. Аквариум, особенно если речь идет о AQH это закрытый мир, и задача ученых понять, как в этом закрытом биотопе будут вести себя рыбы, а точнее их организм. Какие изменения последуют в условиях длительного пребывания в космосе под воздействием радиации, в их костях, коже, во внутренних органах?

Несмотря на то, что эксперимент достаточно жесткий и в принципе ученые не скрывают того, факта, что рыбкам, скорее всего вернуться живыми уже не удастся им напоследок достанется достаточно хороший дом. AQH - высокотехнологичный продукт, который будет обеспечивать своих гостей всем необходимым, кислородом, питанием, система будет воссоздавать природные циклы: день и ночь, рассвет и закат, контролировать температуру и многое другое.

Аквариум на МКС

Как отметили ученые, с каждым новым днем человечество все пристальней смотрит на звезды, стремясь войти в новую эпоху, но для того, чтобы этот шаг был более успешным надо знать, что нас ждет и быть готовым к этому. Рыбы в космосе это только начало будущих масштабных проектов, на этом этапе ученые хотят посмотреть, как рыбы смогут адаптироваться к новым условиям и смогут ли в принципе.

В некоторых СМИ уже успели пошутить, что на МКС доставили "живые" суши и что следующий груз на МКС доставит немного васаби, но некоторые ученые все же надеются на то, что водная среда обитания поможет рыбкам легче, а главное успешно адаптироваться в условиях космоса.