Акулы и зубы

вкл. . Posted in Наука и исследования

 Что самое страшное у акул и о чем, прежде всего вы вспоминаете, когда думаете об акулах - вероятней всего это зубы. Но зубы акул не так просты, дело в том, что у зубов акул есть маленькая хитрость.

Полный текст новости:

Акулы и зубыЧто самое страшное у акул и о чем, прежде всего вы вспоминаете, когда думаете об акулах - вероятней всего это зубы. Но зубы акул не так просты, дело в том, что у зубов акул есть маленькая хитрость.

Ученые обнаружили, что в зубах акул содержится фтор, этот ингредиент добавляется в большую часть зубных паст и жидкостей для ополаскивания рта, иными словами мы искусственно в прямом смысле слова втираем себе вещество, которое есть у акул по умолчанию.

В то время как акульи зубы содержат минеральные fluoroapatite (фторированные фосфат кальция), зубы человека и других млекопитающих содержат гидроксиапатит, объяснил соавтор исследования Маттиас Эппле. Фтор усиливает устойчивость поверхности зубов к различным кислотам, фактически зубы акул не страдают от кариеса в принципе, поскольку состоят на 100% из фтора.

Ученые исследовали два вида акул - акул мако (Isurus oxyrinchus) и тигровых акул (Galeocerdo cuvier), главный принцип отбора заключался в том, что у акул есть некоторые принципиальные различия в способах питания, акулы мако предпочитают рвать плоть своих жертв, в то время как тигровые акулы разрезают свою жертву. Тем не менее, исследования показали, что у акул схожая структура зубов, химическая и кристаллическая. Кроме того, благодаря высокой минерализации эмали, в зубах содержится большое количество дентина, это достаточно мягкий материал, который содержит большое количество белка и делает зубы более устойчивыми, за счет их некоторой эластичности.

По мнению исследователей, зубы акул это своего рода шедевр работы природы, они обладают всеми необходимыми свойствами для отличного сохранения в условиях природы и избавлены от ряда проблем, которыми страдают другие животные, например - кариес. Помимо этого fluoroapatite защищает зубы от бактерий, что делает их обладателей супер успешными в мире хищников, ведь что это такое беззубый - хищник? А кроме того не забывайте об их удивительной способности заменять свои зубы до нескольких раз.