Хрящевые виды рыб были уничтожены вулканами

вкл. . Posted in Наука и исследования

Хрящевые виды рыб были уничтожены вулканамиСегодня в водной среде доминируют лучеперые рыбы, сегодня в этот класс рыб включено более 95% всех существующих сегодня видов рыб. Но почему именно костистые рыбы, а не хрящевые рыбы стали доминирующим классом? Они лучше приспособлены к выживанию и имеют другие особенности делающие их более стойкими? Ответ на этот вопрос скрыт в истории, когда из-за климатической катастрофы, произошло серьезное изменение, которое сильно изменило расстановку классов.


Полный текст новости:

Хрящевые виды рыб были уничтожены вулканами

Класс лучеперых рыб относящихся к костистым рыбам сегодня является не просто доминирующим, а даже можно сказать практически единственным, более 95% рыб живущих на нашей планете сегодня относятся к костистым, но так было не всегда. Так почему именно лучеперые рыбы стали самым распространенным классом рыб, в чем их преимущество? Палеонтологи из Университета Цюриха доказали, что этот класс рыб получил столь мощное развитие после сильных климатических изменений вызванных активностью вулканов, но это не совсем объясняет, в чем именно было превосходство лучеперых рыб.

Ученые провели фундаментальные исследования данных за последние 200 лет, изучили изменения в биоразнообразии хрящевых и костистых рыб в пермский и триасовый периоды, это периоды с 300 до 200 миллионов лет назад, в эти циклы времени отмечены самые сильные массовые вымирания. Исследовав имеющиеся данные, сопоставив разнообразие форм тел, положение видов рыб в пищевых цепях во всех типах вод в те периоды времени, ученые сделали вывод, что длительное время именно хрящевые были доминирующими. В пермский период развитие хрящевых рыб можно сказать достигло своего пика они были абсолютно доминирующими рыбами.

Но их гегемонию разрушили вулканы в позднем пермском периоде, в этот период времени первые представители костистых рыб оказались лучше адаптированы к новым условиям. Последние наиболее тяжелые периоды вымирания видов рыб пришлись на поздний пермский период - вымерло 96 процентов всех видов животных, и из него "победителями" вышли лучеперые рыбы, хрящевые некогда были самыми распространенными, практически полностью вымерли в этот период времени, а те виды которые остались, не могли быстро заполнить освободившуюся пищевую нишу.

Первыми лучеперыми рыбами стали новоперые рыбы, которые получили мощный толчок к развитию в этот период времени. Во время следующего периода – триасового, количество видов лучеперых рыб быстро росло и по примерным оценкам ученых, в этот период времени появилось более 30 000 видов лучеперых рыб, это и стало залогом их процветания сегодня. В триасовом периоде лучеперые рыбы получают морфологические специализации, которое позволили рыбам быстрее плавать или эффективней убивать своих жертв, некоторые рыбы получили возможность выпрыгивать из воды и так оставаться недосягаемыми для хищников. Хрящевые рыбы оказались не способными приспособиться к новым условиям конкуренции, поэтому фактически шансы на выживание сохранили только изолированные от всего остального мира виды, да и то далеко не все.