Создан крупнейший в мире морской заповедник

вкл. . Posted in Наука и исследования

Министр Австралии - Тони Берк накануне сделал заявление, что в водах Австралии будет создан крупнейший в мире морской заповедник общей территорией более 3-х миллионов километров.


Полный текст новости:

Создан крупнейший в мире морской заповедникМинистр Австралии - Тони Берк накануне сделал заявление, что в водах Австралии будет создан крупнейший в мире морской заповедник общей территорией более 3-х миллионов километров.

Фактически новый заповедник охватил все Коралловое море и порядка 30% всех водных ресурсов Австралии. В пределах заповедника будет полностью ограничена рыбалка и любая другая промышленная деятельность.

По словам Тони Берка морские ресурсы в Австралии это их главное достояние, уже существующие заповедники позволили восстановить популяцию многих видов животных. Создание нового заповедника позволит сделать водные ресурсы своего рода "водным парком", а Большой Барьерный риф станет его жемчужиной. Вполне возможно, что решение о создании такого заповедника было принято после достаточно жесткого заявления со стороны ЮНЕСКО о критическом состоянии Большого Барьерного рифа. Тогда решение комиссии ООН перечеркнула надежны местных властей на развитие угольной промышлености, но власти, тем не менее, пошли на уступки требования ЮНЕСКО.

В тоже время такому решению очень обрадовались в австралийском фонде охраны дикой природы, по словам исполнительного директора Дона Генри, новые территории покрывают площадь которая входит в ареал обитания 48 видов китов и дельфинов (всего в мире 78 видов морских млекопитающих) 6 из 7 видов морских черепах, и более нескольких тысяч видов рыб.

Нашлись организации, которые также оказались в шоке от данного решения, в частности это представители рыбной промышлености и все той же угольной, нефтяной и газовой. По их мнению власти в своем решении зашли слишком далеко, данное решение хоть и очень популярно и поднимет социальную ответственность властей в глазах всего остального мира, но просто убьет данные сферы. Особенно это решение коснулось рыболовной промышленности.

В любом случае по словам Тони Берка решение уже фактически окончательно, а всем недовольным придется самостоятельно искать выход из обстоятельств, может морякам стоить поменять профессию и стать экскурсоводами, благо теперь есть где экскурсии провести.