Робот-рыба для мониторинга загрязнения воды

вкл. . Posted in Наука и исследования

Уникальный робот, в форме рыбы созданный британскими учеными, для контроля и мониторинга уровня загрязнения воды в водах северной Испании, приступил к первым этапам тестирования в реальных условиях. Ранее устройство испытывалось, только в условиях лабораторий.


Полный текст новости:

Robot fish - робот рыбаУникальный робот, в форме рыбы созданный британскими учеными, для контроля и мониторинга уровня загрязнения воды в водах северной Испании, приступил к первым этапам тестирования в реальных условиях. Ранее устройство испытывалось, только в условиях лабораторий.

Главная задача робота максимально усилить КПД при мониторинге воды, планируется, что устройство позволит уменьшить обнаружение загрязняющих веществ с нескольких недель до буквально нескольких секунд. Есть дополнительный потенциал развития робота в дальнейшем, планируется, что он сможет помочь в очистительных работах, в частности при разливе нефти.

В роботах будет, точнее уже установлены, современные системы навигации, они смогут плавать раздельно друг от друга, но при этом четко координируя работу между собой. Роботы будут спокойно маневрировать, избегая препятствия, при этом без проблем сохраняя связь между собой передавая сообщения и координируя дальнейшие действия, например кому пора возвращаться на "базу."

Все это благодаря оборудованию, которое в режиме реального времени позволит анализировать полученную информацию, как об окружающей обстановке, так и одновременно с этим получаемую информацию о состоянии воды и информацию от других роботов.

Физические параметры роботов и их внешний вид, делает их очень похожими на настоящих рыб, кроме того размер - 1,5 метра позволит их обезопасить от нападения хищных рыб, впрочем роботам это не особо и страшно. "Тело" робота изготовлено из прочного углеродного материала и металла, это делает роботов очень устойчивыми к внешним физическим воздействиям. Запаса энергии роботам хватит примерно на 8 часов, активной работы.

Базовая стоимость одного робота 20 000 английских фунтов, но планируется, что при запуске на коммерческой основе их стоимость может значительно снизится, кроме того разработка дополнительно финансировалась ЕС.