Модный педикюр от рыб - полезно или угроза для здоровья?

вкл. . Posted in Наука и исследования

2008 год стал очень тяжелым для мировой экономики, но это с одной стороны и встряхнуло бизнес. В частности появилась такая интересная услуга - маленькие рыбки объедали с ног клиентов мертвую и загрубевшую кожу. Но так ли все ладно в данной услуге? Через некоторое время специалисты заговорили о необходимости ее запрета.


Полный текст новости:

Модный педикюр от рыб - полезно или угроза для здоровья?2008 год стал очень тяжелым для мировой экономики, но это с одной стороны и встряхнуло бизнес. В частности появилась такая интересная услуга - маленькие рыбки объедали с ног клиентов мертвую и загрубевшую кожу. Но так ли все ладно в данной услуге? Через некоторое время специалисты заговорили о необходимости ее запрета.

Исследования показали, что эти рыбки являются переносчиками ряда опасных возбудителей, что не мудрено, учитывая чем эти рыбки питаются. По мнению ученых шанс заразится во время косметической процедуры очень высок, рыбка может легко перестараться и поранить человека, тогда инфекции попадут прямо в кровь, что грозит крайне тяжелыми последствиями.

В Великобритании на таможне была остановлена большая партия этих рыбок, по результатам исследования было обнаружено, что все рыбки являются переносчиками стрептококковых бактерий. Данные виды рыбок импортируются из Индонезии и Малайзии, где крайне тяжело контролировать состояние поставляемых рыбок, по сути только выборочная проверка на границе является хоть каким-то гарантом безопасности для здоровья людей.

Дальнейшие проверки выявили еще ряд опасных заболеваний, которые могут вполне передаваться человеку в процессе "очищения" его ног. Но и это не самое главное, как впоследствии выяснили ученые, главная угроза заключается в том, что передаваемые возбудители имеют устойчивый иммунитет к современным антибиотикам. Скорее всего в процессе поедания кожи, рыбки переняли, а заодно и обучили бактерий защите  от лекарств.

Несмотря на все предупреждения данная услуга не просто пользуется спросом, более того спрос сильно растет. Помочь в разрешении этого вопроса может помочь регулировка деятельности этого бизнеса на законодательном уровне, а именно обязать поставщиков к определенным правилам: например использовать только тех рыбок, которые живут в особых контролируемых условиях, а салоны обязать контролировать состоянии своих "работников".

Но и без введения этих правил, людям у которых есть проблемы со здоровьем, крайне не рекомендуются посещать подобные процедуры. По словам одного из азиатских поставщиков таких рыбок: рыбки, находящиеся под их контролем абсолютно в порядке, за несколько лет было обнаружено только 2 или 3 больные рыбки, а что касается людей и их здоровья, то это их личные проблемы, они не отвечают за иммунитет клиентов.

Вода главный источник жизни на нашей планете, но нужно быть очень внимательным, вода это еще и главный источник огромного количества заболеваний!