Новый вид арованы

вкл. . Posted in Наука и исследования

В последнем номере научного журнала "Aqua" было дано описание "нового" вида арован.


Полный текст новости:

Scleropages inscriptus - новый вид арованВ последнем номере научного журнала "Aqua" было дано описание "нового" вида арован.

Конечно, с точки зрения действительности новым этим видом нельзя назвать в полной мере, для многих тайских аквариумистов о существовании этой рыбки было известно еще около десяти лет назад, но научное описание было опубликовано только сейчас.

Данный вид арован получил название - Scleropages inscriptus, научное описание рыбки сделал ихтиолог Тайсон Робертс. Данный вид отличается от других необычным рисунком в виде волнистых линий по всему телу, кроме того представителя этого вида обнаружили не в Таиланде, а на юге Мьянмы.

Но где точно обитает эта рыбка не совсем понятно, кроме того компании экспортеры этого вида, Meik и Yangon, стараются не раскрывать этой информации.

По мнению ученого сделавшего научное описание рыбки, Тайсона Робертса, новый вид, на основе общей морфологии и физических показателей очень тесно связан с другим азиатским видом арованы - Scleropages formosus.