В условиях неблагоприятной среды кораллы становятся более "гостеприимными"

вкл. . Posted in Наука и исследования

Мы уже писали о том, значении которое имеют водоросли для развития кораллов, ученые нашли предварительные доказательства того, что кораллы для выживания в текущих условиях климата могут использовать дополнительные водоросли.


Полный текст новости:

В условиях неблагоприятной среды кораллы становятся более "гостеприимными"Мы уже писали о том, значении которое имеют водоросли для развития кораллов, ученые нашли предварительные доказательства того, что кораллы для выживания в текущих условиях климата могут использовать дополнительные водоросли.

Ученые обнаружили у кораллов способность размещению у себя не одного типа водорослей, которыми они питаются, а несколько различных, при этом новые типы помогают кораллам осваиваться в новых для них условиях. Ученые проанализировали ДНК 39 видов кораллов, все виды у которых были взяты образцы, ранее имели всего по одному типу одноклеточных симбиотических водорослей - зооксантелл, новое исследование показало, что в некоторых колониях кораллов существует две разновидности водорослей. Более того "новая" разновидность оказалась теплоустойчивой.

Один из ученых еще 10 лет назад предполагал, что кораллы благодаря симбиозу с водорослями, могут подстраиваться под изменения в своей среде обитания, теперь благодаря исследованиям ученые могут это уверенно утверждать. Новое исследование как никакое предыдущее дала ученым надежду на то, что получится изменить общую тенденцию среди кораллов сегодня.

В современном океане из-за чрезмерного перелова рыбы и сильной эксплуатации ресурсов океана, а также изменения климата, привело к 70% потерям среди всех кораллов. Новые данные позволят ученым разработать методики, которые как они надеются, помогут не только остановить эту тенденцию, но и повернуть ее в обратную сторону.