Обнаружен новый вид сома

вкл. . Posted in Наука и исследования

В Эквадоре недавно был обнаружен новый вид бронированных сомов. Ученый Виндзор Агирре сумел обнаружить 5 представителей этого вида в 2008 году в реке Santa Rosa.


Полный текст новости:

Обнаружен новый вид сомаВ Эквадоре недавно был обнаружен новый вид бронированных сомов. Ученый Виндзор Агирре сумел обнаружить 5 представителей этого вида в 2008 году в реке Santa Rosa.

Ушло 4 года на идентификацию нового вида сома. Обнаружение нового вида сомов не удивило ученых, по их данным ежегодно обнаруживаются новые виды этих рыб, при этом тенденция ведет к тому, что с каждым следующим годом таких открытий совершается все больше. Другое дело, что на нотификацию нового вида, уходит до 5-6 лет, и в лучшем случае общественность узнает об открытии нового вида только через 3-4 года после его обнаружения учеными.

Существует несколько похожих видов сомов на этот, данный вид сомов отличается от них отсутствием боковых пластин на голове. Идентифицированный вид получил название - santarosensis cordylancistru.

Несмотря на то что, в мире обнаруживается большое количество новых видов бронированных сомов, в Эквадоре такие открытия достаточно большая редкость, в целом в этой стране существует достаточно мало разнообразия среди обитателей рек, по сравнению с другими странами Южной Америки.