Иногда законы физики можно "обойти"

вкл. . Posted in Наука и исследования

На самом деле ничего криминального, наоборот, сегодня в мире существует острая необходимость борьбы с последствиями экологических загрязнений. Наиболее тяжелые последствия происходят из-за попадания нефти в воду, очисть воду от нефти очень сложно и в тоже время крайне необходимо и в очень быстрые сроки.


Полный текст новости:

Иногда законы физики можно, как и законы юридические "обойти" (видео)На самом деле ничего криминального, наоборот, сегодня в мире существует острая необходимость борьбы с последствиями экологических загрязнений. Наиболее тяжелые последствия происходят из-за попадания нефти в воду, очисть воду от нефти очень сложно и в тоже время крайне необходимо и в очень быстрые сроки.

Из всех токсичных загрязнений, попадание нефти в воду имеет самые тяжелые последствия для экологии. Нефть легче воды, именно поэтому она образует "пленку" над поверхностью воды, при этом она полностью блокирует попадание кислорода в воду - именно это является причиной гибели живых существ обитающих воде, где произошел разлив нефти. Мертвые животные, уничтоженная экосистема местности, закрытые от посещения территории, все это сопровождает разлив нефти.

Существует несколько способов борьбы, самый простой это поджечь нефть, но тогда тонны вредных веществ окажется в атмосфере и вместо одной проблемы, получится целая «охапка». Существуют и другие способы борьбы, но они растягиваются на годы, если не десятилетия и все это время пока очищается океан, в нем гибнет жизнь. Один из способов предложенный учеными биологический - над загрязненным участком распыляются миллионы бактерий, которые поедают нефть, но проблема в том, что они очень быстро оказываются под ней и начинают массово гибнуть от недостатка кислорода.

Появилась необходимость в ускорении процесса поедания нефтяной пленки и при этом нужно сделать так, чтобы бактерии не гибли, практически не совершив ничего полезного. Австралийские ученые придумали способ, как можно обмануть физические законы.

Они нашли в уравнениях Юнга-Лапласа небольшой способ, при котором капля воды не пробивает "на вылет" пленку воды, а провисает в ней, при этом над каплей образуется прослойка кислорода, если ее наполнить бактериями, получится отличное биооружие против нефти. Бактерии отправятся уничтожать нефть, а кислород позволит им просуществовать достаточное количество времени, для того чтобы сделать свою работу как надо.

Ученые на видео продемонстрировали, как это происходит: