Морские аквариумы причина вымирания рифов

вкл. . Posted in Наука и исследования

Яркие тропические рыбки в аквариуме это очень полезно для психологического здоровья, этот факт подтверждает традиционная медицина "созерцание морского аквариума" очень благотворно сказывается на психологическом состоянии человека. Но тут есть проблема, большинство обитателей морских аквариумов, взяты из окружающей среды, а это наносит природе серьезный ущерб.


Полный текст новости:

Морские аквариумы причина вымирания рифовЯркие тропические рыбки в аквариуме это очень полезно для психологического здоровья, этот факт подтверждает традиционная медицина "созерцание морского аквариума" очень благотворно сказывается на психологическом состоянии человека. Но тут есть проблема, большинство обитателей морских аквариумов, взяты из окружающей среды, а это наносит природе серьезный ущерб.

Серьезный ущерб морским обитателям наносит не только вылов рыб для продажи в магазинах, но и браконьеры, которые в погоне за легкими деньгами наносят непоправимый урон природе, а кроме того, сколько еще рыбок в процессе ловли травмируются и погибают, этих цифр не знает никто, но предполагается, что они огромны. Между тем международный оборот от торговли морскими рыбками по предварительным примеркам оценивается в 200 - 300 миллионов долларов в год. Только из США импортируется почти 11 миллионов рыбок в год, представьте себе как это сказывается на состоянии морской фауны.

Между тем повлиять на ситуацию можно, причем это выгодно всем: бизнесу, так как может обеспечить стабильный доход, без дорогостоящих экспедиций, потребителю, поскольку рынок станет более стабильным, государству, которым станет легче контролировать незаконный вылов тропических рыбок и в конце концов самой природе. Речь идет о создании искусственных рифов, чья цель воспроизводство редких тропических рыбок исключительно для продажи.

Ожидается, что в кинотеатрах в ближайшее время выйдет фильм "В поисках Немо" 3D, совершенно верно не только продажи дорогих машин увеличиваются после выхода фильмов типа "Форсаж", но и даже продажи животных. Впрочем, к этой ситуации представители торговли уже готовы, рыбка-клоун одна из немногих, которая может размножаться даже в домашнем аквариуме. Правда выжить в домашнем аквариуме личинки не смогут, успешное размножение этой рыбки возможно только под присмотром профессионалов.

По словам владельцев подобных ферм, главной проблемой разведения рыбок, является вопрос, чем кормить личинки и молодь? Даже некоторые взрослые особи отдельных видов не выживают  в условиях неволи, а здесь речь о выживании молоди. Сегодня у фермеров занимающихся разведением рыбок есть определённый прогресс в этом направлении, но он очень слаб и их ресурсов явно не хватит, что покрыть растущий рынок. Кроме того по мнению фермеров, некоторые виды просто невозможно содержать в условиях неволи и тем более разводить, что в прочем не мешает представителей этих видов сотнями продавать любителям морской аквариумистики.

Кроме того по мнению многих экспертов аквакультура не сможет закрыть собой рынок, даже в случае полного достатка всего необходимого, человеческая сущность такова, что людям всегда будет хотеться в первую очередь рыб выловленных в естественных условиях. С другой стороны в борьбе с незаконным выловом рыбок поможет комплекс мер, а именно внедрение по мимо ферм, специальных маркировок, которые будут точно говорить при каких условиях эта рыбка оказалась в магазине.

Но к сожалению это решит далеко не все проблемы, если в обще решит. Проблема в том, что многих редких тропических рыбок вылавливают под заказ или сбывают в обход официальных линий. Да и многие магазины, действующие легально вполне спокойно продают нелегально выловленных рыбок.

Впрочем, определенные сдвиги к улучшению ситуации все же есть, аквакультура постепенно расширяет возможности, и хотят этого или нет определенные группы людей и организаций, это оказывает на рынок сильное влияние. Растет доступность тропических рыбок, а значит, уменьшается необходимость в их вылове из природы, а учитывая, что разница в стоимости таких рыбок более чем существенная, позитивный след все-таки остается.

Но наверное лучшим сдерживающим фактором контрабанды будет все-таки не создание ферм, а обычное человеческое здравомыслие, простых покупателей.