SharkDefense демонстрируют магниты в действии (видео)

вкл. . Posted in Наука и исследования

Сегодня среди наиболее распространенных средств защиты против акул являются заградительные сети, если речь идет о пляжах, а если говорить о личной безопасности? Для личной безопасности в настоящий момент арсенал не сильно велик: металлические пластины, защищающие аквалангистов, гарпун или даже клетка, они достаточно эффективны, но не очень удобны и совсем не применимы для серфингистов.


Полный текст новости:

SharkDefense демонстрируют магниты в действии Сегодня среди наиболее распространенных средств защиты против акул являются заградительные сети, если речь идет о пляжах, а если говорить о личной безопасности? Для личной безопасности в настоящий момент арсенал не сильно велик: металлические пластины, защищающие аквалангистов, гарпун или даже клетка, они достаточно эффективны, но не очень удобны и совсем не применимы для серфингистов.

Ученые и специалисты давно знают об электрических способностях акул, они отлично реагируют на электромагнитные импульсы, некоторых акул такие импульсы могут заставить отклонится от своих целей и заставить уплыть прочь. Химик Эрик Страуд создал такие магниты и продемонстрировал, как акула стремится уплыть прочь от таких источников.

Действие магнитов на акул специалист обнаружил случайно, когда однажды случайно уронил в аквариум с акулами магнит. Акулы используют импульсы для нахождения пути и своей добычи, по всей видимости, магниты не только создают помехи, но и вызывают болевые ощущения у акул.

Впрочем, не стоит радоваться раньше времени, ведущие  популярного ток-шоу "Разрушители мифов" протестировали действие магнитов на лимонных акулах. Результаты показали, что в обычной ситуации, акулы абсолютно не реагируют на наличие магнитов.

Как показали эксперименты, ток шоу, действие магнитов распространяется далеко не на все виды акул, а только на некоторых, поэтому серфингистам не стоит терять бдительности при своем любом занятии. Недавно в Западной Австралии произошел скандал, который особенно актуален в этом регионе, дело в том, что данный регион приобрел очень дурную славу среди серфингистов. Здесь участились случаи нападений акул на людей и четыре из них оказались смертельными, последний смертельный случай произошел в конце прошлой недели. Скандал связан с тем, что неизвестные похитили щиты с пляжей, на которых отдыхающих предупреждали о том, что заходить в воду опасно, в данном месте нередки опасные для человека виды акул.

Видео: