Необычные "яйца", некоторые факты об икре

вкл. . Posted in Наука и исследования

Для рыб икра значит многое, но самое главное это конечно выживание всего вида и между тем икра является самым уязвимым звеном в развитии рыб. К каким хитростям и уловкам прибегают рыбы для того, чтобы сохранить свое потомство и обеспечить процветание своего вида?


Полный текст новости:

Необычные "яйца", некоторые факты об икреДля рыб икра значит многое, но самое главное это конечно выживание всего вида и между тем икра является самым уязвимым звеном в развитии рыб. К каким хитростям и уловкам прибегают рыбы для того, чтобы сохранить свое потомство и обеспечить процветание своего вида?
  • Забота
Охрана своего потомства присуща большинству видов цихлид, они охраняют свое потомство с самого начала, еще до того, как самка отложит яйца, а самец их оплодотворит. Все начинается с отвоевания территории, в дальнейшем многие цихлиды продолжают охранять вылупившихся мальков рыб, а некоторые виды рыбок даже относят во рту обратно в "гнездо" тех мальков, которые умудряются оттуда уплыть. Забота о своем потомстве помогла цихлидам сохранить свои виды и добиться их процветания.
  • Жертва
Некоторые виды рыб в природе живут всего один сезон, как правило это обитатели быстро пересыхающих небольших водоемов, но в следующий раз когда снова водоем наполняется водой он полон жизни. Все заложено в генах рыб, жизнь этих рыб коротка, и для того чтобы сохранить ее, они прячут свою икру так, чтобы они смогли выжить до следующего сезона, но они жертвуют своей жизнью ради этого. Так устроена природа, для того, чтобы выжить виду, предыдущему поколению приходится отдавать свою жизнь.
  • Хитрость
Мышцы и челюсти позволяют выжить среди других хищных рыб и спасти свое потомство, а как быть, если вы не обладаете ими? Все просто спрятать свою икру там, где ее не достанут хищники. Некоторые виды рыб, обитающие в Амазонке, прячут свою икру над водой, на нависающих листьях, для того, чтобы икра не высохла, рыбка постоянно выпрыгивает из воды и опрыскивает их каплями воды с помощью брызг. Сложно, но действенно, раз этот вид рыб смог выжить.

Наверное, большинство знает, что кукушка не высиживает свои яйца, а их подбрасывает в чужие гнезда, так же делают и другие виды рыб, только в качестве "гнезд" они используют двухстворчатых моллюсков. Когда моллюски закрывают свои раковины, икра оказывается практически в полной безопасности от хищников. Впрочем, взрослым рыбкам приходится за это платить, когда приходит черед размножаться моллюсков, их личинки поражают плоть рыбок, своего рода это жертва, ради выживания следующего покаления.
  • "Современные родители"
Кто сказал, что икру должна вынашивать самка, некоторые рыбки, в частности морской конек, так не считают, у самцов некоторых видов есть специальный мешочек на брюхе где и размещается икра, когда приходит время, мальки выплывают не из мамы, а из папы.
  • Количество имеет значение
Все эти хитрости это очень здорово, но это отнимает много времени, а у некоторых рыб на это просто нет времени или желания, тогда природа пошла иными путем - количественным. Некоторые виды промысловых рыб в состоянии отметать от 100 000 до 1 миллиона икринок, а есть вид рыбок, который может откладывать до 300 000 000 икринок! Правда сколько из них выживет, всего несколько процентов, но этого достаточно для того чтобы вид продолжил свое существование!
  • "Смертельная закуска"
Есть другой вариант, когда не стоит много метать икры, зачем, когда есть своего рода самопожертвование одного не рожденного поколения ради следующего - токсичность. Икра некоторых рыб отравлена, любое живое существо, съевшее такую икру рискует не успеть переварить свою пищу и скончаться раньше. Зато успеешь рассказать остальным, что эту икру есть нельзя, так одно потомство пожертвовало собой ради того, чтобы следующее осталось живо.

Вот к таким разнообразным хитростям прибегают рыбы, чтобы сохранить свои потомства и свой вид, все эти способы уже в полной мере оправдали себя, ведь они дожили до сегодняшних дней. К сожалению, природа готовит еще одно испытания, и это испытание придется пройти всем - изменение климата, к сожалению ученые уже точно знают, что далеко не все смогут виды рыб пережить его, и некоторые виды обречены на гибель.