Смертность среди дельфинов увеличилась в сотни раз

вкл. . Posted in Наука и исследования

Обычно смертность дельфинов за год в Мексиканском заливе не превышает 100 особей, но за период времени с февраля 2010 по 1 апреля 2012 было обнаружено более 700 мертвых дельфинов и других млекопитающих. В чем причина? Конечно, основной причиной называется разлив нефти в Мексиканском заливе, но только в этом проблема?


Полный текст новости:

Смертность среди дельфинов увеличилась в сотни разОбычно смертность дельфинов за год в Мексиканском заливе не превышает 100 особей, но за период времени с февраля 2010 по 1 апреля 2012 было обнаружено более 700 мертвых дельфинов и других млекопитающих. В чем причина? Конечно, основной причиной называется разлив нефти в Мексиканском заливе, но только в этом проблема?

Ученые уверены, что те дельфины, которые были обнаружены мертвыми на берегу, это далеко не все, вполне возможно, что многие киты ели зараженное мясо других животных и также погибли или погибли по другим причинам, но их тела не были обнаружены на суше. Но даже с учетом того, сколько мертвых дельфинов и других китов было обнаружено можно уверенно говорить о том, что этот мор среди животных один из самых крупнейших за всю историю.

Ученые взяли анализы у трех десятков дельфинов, которые побывали в эпицентре разлива нефти в Мексике. У всех дельфинов были обнаружены серьезные дефекты внутренних органов и как результат серьезные заболевания. Почти у половины были аномально низкие уровни гормонов, которые помогают в стрессовых реакциях, обменных и иммунных функциях.

Но проблема заключается в том, что еще до разлива нефти, ученые обнаружили несколько мертвых дельфинов, которые умерли от не свойственной им болезни, после разлива нефти были обнаружены еще 11 дельфинов с этой же инфекцией. Ученые нашли у животных возбудителя вrucella bacteria, бактерия которая вызывает бруцеллез.

Проблема заключается в том, что бруцеллез это болезнь сухопутных млекопитающих - коз, коров, даже человека, но прежде никогда дельфины не страдали этим заболеванием. Ученые продолжают выяснять все обстоятельства того, как инфекция могла попасть в организмы животных, а главное может ли это быть как связанно с разливом нефти или другими причинами.