Первое успешное разведение арктической трески

вкл. . Posted in Наука и исследования

Арктическая треска является основой рациона своего региона, но в последние годы из-за изменения климата, популяция этой рыбы находятся под большой угрозой и для того чтобы иметь возможность сохранить этот вид рыбы, у ученых должна быть возможность их изучать, и теперь эта возможность появилась.


Полный текст новости:

Первое успешное разведение в условиях неволи арктической трескиАрктическая треска является основой рациона своего региона, но в последние годы из-за изменения климата, популяция этой рыбы находятся под большой угрозой и для того чтобы иметь возможность сохранить этот вид рыбы, у ученых должна быть возможность их изучать, и теперь эта возможность появилась.

В аквариуме Ванкувера смогли провести первое в мире успешное разведение арктической трески в условиях неволи, результат этого успешного эксперимента - мальков рыбы, некоторых из них в аквариуме надеются представить публике через несколько недель. Рыбы будут находиться в публичной части аквариума и будут доступны для всех посетителей аквариума.

Из-за специфических свойств среды обитания арктической трески ранее такие эксперименты, предпринимаемые в 80-х и 90-х годах прошлого века, не удавались, но биологам аквариума в Ванкувере все-таки это удалось. Мальки и сами икринки требуют особого тщательного ухода и даже самые небольшие отклонения от норм для них смертельны, сотрудники аквариума четыре раза отправлялись на поиски взрослых особей трески в Арктику.

Успех этого эксперимента открывает новые возможности для биологов, эта рыба считается одной из самых мало изученных видов, причина этого именно в суровых условиях обитания этой рыбы. Организация исследовательских экспедиций в Арктику очень дорогое удовольствие, а найти этих рыб еще сложней, почти 9 месяцев они находятся под арктическим льдом. Даже после того, как обнаружили рыбу, надо еще суметь ее доставить и успешно содержать, уход за рыбой очень сложен, воссоздать условия воды с характерными свойствами для Арктики крайне сложно, но биологам все-таки это удалось.

Сегодня очень важно понимать, как можно повлиять на проживание этой рыбы в новых условиях, ведь от ее существования зависит целая экосистема всей Арктики и вполне возможно, что без вмешательства науки рыба, которая когда-то сумела пережить глобальное похолодание, погибнет от обратного процесса, а вместе с ней и весь регион. Единственное место в мире, в котором могут дать ответ на этот вопрос - это центр морских научных исследований в Ванкувере, но до недавнего времени, такого места не было вообще.