Био-пуля остановит размножение азиатских карпов

вкл. . Posted in Наука и исследования

В США по-прежнему сверх актуальна ситуация с распространением азиатского карпа в системе Великих озер. Инженерный корпус США разработали грандиозный план по перекрытию всех озер, единственный его минус это то, что после его воплощения экономика США может оказаться в глубокой экономической яме. Но группа ученых призвала не отчаиваться и рассказала о новом способе кардинально решить проблему китайского карпа.


Полный текст новости:

"Био-пуля" остановит размножение азиатских карповВ США по-прежнему сверх актуальна ситуация с распространением азиатского карпа в системе Великих озер. Инженерный корпус США разработали грандиозный план по перекрытию всех озер, единственный его минус это то, что после его воплощения экономика США может оказаться в глубокой экономической яме. Но группа ученых призвала не отчаиваться и рассказала о новом способе кардинально решить проблему китайского карпа.

Суть предложения в том, что они предлагают разработать своего рода таблетку, химическую пулю, которая будет иметь воздействие только на один инвазивный вид - азиатского карпа. Попав в тело рыбы, она точно поразит его мозг, производя разрушительные действия, убьет рыбу. Конечно, точно поразить в мозг это немного поэтическое определение действия пестицида, настоящее предполагаемое действие куда проще: замаскированный под еду химикат попадая в желудок и кишки рыбы начинает давать огромные нагрузки на внутренние органы, в результате которых рыба и дохнет.

Столь "изящная" идея пришла в голову биологу Джону Амбергу, он сравнивает китайского карпа своего рода с раковой опухолью, которую нужно уничтожить, не повредив при этом другие участки мозга. Между тем, как ни странно основой такой идеи стал отнюдь не яд, а вакцина, которую в свое время разрабатывал коллега Амберга для лосося. Именно тогда возникла идея использования химии не только как пользу, но и как сильнейший яд.

Ученые надеются, что если испытания и реализация будут проведены успешно, эту идею можно использовать и для контроля других инвазивных видов. Впрочем, у этой идее есть и противники, по их мнению, даже если можно сделать так, что только китайские карпы будут погибать от отравы, то что делать с мельчайшими частичками яда, которые не растворяться и в последствии попадут в окружающую среду. Мало того, что с ними делать, надо еще понять чем "займутся" они туда попав? Ведь так можно нанести колоссальный урон окружающей среде - биологическое оружие, это не игрушки и стоит очень внимательно к этому отнестись.

Сам Джон Амберг положивший на открытие этого яда годы своих стараний уверен, что ему и коллегам удалось найти именно те ферменты, которые есть только у азиатского карпа, и что они уже разработали яд, который вступает во взаимодействие именно с этими ферментами. В тоже время ученый не уверен в том моменте, что если компоненты ферментов изменятся, то как поступит яд в этом случае. Надо отметить, что потенциальных минусов, чем плюсов у применения пестицидов больше видит даже сам ученый. Непонятно что будет если животное, птица или рыба съест отравленное мясо, непонятны и долгосрочные последствия применения яда, а кроме того они ведь могут выявить себя и через 20 лет, когда перемрет вся живность в радиусе нескольких сотен километров.

Но ученый и его команда полны оптимизма, создавая очередную биологическую бомбу, и намерены уже в ближайшее время провести испытания, выпустив яд в речную воду в лабораторных условиях. И кто знает, что выберет правительство США: экономическую яму инженерного корпуса США или выбрав более дешевый вариант решения своей проблемы и меньшие экономические проблемы.