Официальное подтверждение существования нового течения в океане

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученые подтвердили существование нового течения, формирующегося возле Исландии. Существование течение было обнаружено в 2008 году, но только в 2011 году было проведено исследование этого течения, в результате которого и стало понятно, как оно формируется.


Полный текст новости:

Официальное подтверждение существования нового течения в океанеУченые подтвердили существование нового течения, формирующегося возле Исландии. Существование течение было обнаружено в 2008 году, но только в 2011 году было проведено исследование этого течения, в результате которого и стало понятно, как оно формируется.

Течение назвали - the North Icelandic Jet, оно сравнительно невелико, но при этом оказывает очень мощное влияние на климат планеты. Течение оказывает серьезное влияние на теплые экваториальные потоки сталкивая их холодными водами Северной Атлантики, тем самым небольшое течение оказывает серьезное влияние на циркуляцию тепла в океане.

Ученые говорят, что первые признаки формирования ранее неизвестного течения, были получены за долго до 2008 года, уже в 1999 году появилась первая информация, но только спустя 9 лет ученые могли уверенно говорить о существовании этого течения и только через 3 года они смогли объяснить формирование течения. Потребовалось целых 12 лет для того, чтобы начать серьезное изучение нового важного объекта для климата нашей планеты.

Почему именно в этом месте сформировалось новое течение? Майкл Сполл (специализируется на использовании численных моделей для исследования океанической циркуляции) называет это течение, своего рода хвостом другого важнейшего течения на нашей планете - Гольфстрима. Гольфстрим несет в себе огромные массы теплой и соленой тропической воды в  Северную Атлантику. В определенный момент вода в течении становится более холодной, плотность воды увеличивается и она начинает опускаться ниже к океаническому дну, откуда снова начинает движение на юг, где действует циклическое направление в обратную сторону. Этот механизм обеспечивает распределение тепла по всей Земле.

Достигая Северной Атлантики, Гольфстрим расходится на два поток: Норвежско-Атлантическое течение поворачивает на восток, чтобы согреть Великобританию и Скандинавию, меньший ток называют Северным исландским течением Ирмингера, поворачивает на запад от Исландии. Раннее считалось, что второй поток, в дальнейшем ослабляется и полностью рассеивается в водах северней Исландии, без какого-либо воздействия на климат. Но в своей модели Майкл Сполл доказал, что данное ответвление от Гольфстрима формируют круговорот в водах северней Исландии.

Именно здесь формируется новое течение состоящие из плотной холодной воды течения Ирмингера. Течение направляется на северо-восток и формируются в уже известное течение the North Icelandic Jet, которое направляется в дальнейшем в южном направлении. Эту гипотезу удалось полностью подтвердить только в 2011 году, когда исследователи отправились в экспедицию, целью которой было доказать теоретическую модель Майкла Сполла.

Исследователям удалось доказать, что вновь обнаруженное течение является самостоятельным, и оно обеспечивает примерно половину общего объема воды, которая течет на юг через пролив в Дании. Сейчас ученые пытаются предугадать, как это течение может повлиять на климат в будущем. Образованное течение может серьезно изменить существующий баланс распределения тела и сейчас важно понять где наиболее сильно его воздействие и к чему это все ведет.