Ученые совместно с ВМС США создают робота медузу (видео)

вкл. . Posted in Наука и исследования

Необычность этого работа не только в том, что в качестве модели используют форму медузы, но и в применение новых уникальных технологий. Ученые планируют, что робот будет обладать практически бесконечным источником энергии, полностью независимым от человеческого ресурса. Иными словами, роботу не придется возвращаться на "дозаправку" он сможет находиться в центре событий круглосуточно, столько, сколько это потребуется.

Полный текст новости:

Ученые совместно с ВМС США создают робота медузуНеобычность этого работа не только в том, что в качестве модели используют форму медузы, но и в применение новых уникальных технологий. Ученые планируют, что робот будет обладать практически бесконечным источником энергии, полностью независимым от человеческого ресурса. Иными словами, роботу не придется возвращаться на "дозаправку" он сможет находиться в центре событий круглосуточно, столько, сколько это потребуется.

Источником питания робота - морская вода, но не сама по себе, а ее химический состав, точнее компоненты: кислород и водород. Данная модель робота во многом является прорывом робототехники. Металлический каркас робота может изгибаться подражая движениям медуз и тем самым двигаться в толще воды, при этом сегменты металлической формы, точно помнят ту форму которую они имели до сгибания, и при обратном движении, точно ее восстанавливают.

"Мышцы" робота, созданы таким образом, что они полностью исключают возможность попадания воды внутрь, во время движения робота они быстро перекрывают все возможные пути попадания воды.

Самое интересно это конечно способ получения энергии - тело робота покрыто специальным порошком, который вступает во взаимодействие с кислородом и водородом, в результате которого выделяется тепло, которым в свою очередь и "питается" робот. Ученые разработавшие этого робота говорят о том, что это первое поколение роботов, которое успешно использует водород в качестве источника топлива.

Согласно официальным данным, на текущий момент робот может двигаться только в одну сторону, но ученые уже работают над совершенствованием механизма, который позволит роботу двигаться в любом контролируемом им самим направлении.

Видео: