Новый повод для ограничения рыболовства

вкл. . Posted in Наука и исследования

Ученые обнаружили еще одну причину, которая вполне годится для того, что внести новое ограничение на рыболовство, но уже не в промышленных масштабах, а чуть более скромных.


Полный текст новости:

Новый повод для ограничения рыболовстваУченые обнаружили еще одну причину, которая вполне годится для того, что внести новое ограничение на рыболовство, но уже не в промышленных масштабах, а чуть более скромных.

По мнению ученых профессионалы, как впрочем и любители, стремясь поймать лучших рыб, для того чтобы похвастаться перед друг другом, пагубно влияют на ДНК рыб. Именно по этой причине общее физическое состояние многих видов рыб серьезно ухудшается. Наверное многим известна уже ставшей "крылатой" фраза, «а раньше здесь водились карпы вот такой величины, а теперь...» . Оказывается, что фраза совсем не выдумка и вымысел стариков. Дело в том, что когда рыболовы вытаскивают лучших представителей из водоемов, они тем самым наносят по всему виду серьезный удар, среди рыб начинается размножение не по принципу только лучшие, а по принципу «из чего есть выбор».

В краткосрочной перспективе последствия длительных и постоянных рыбалок в водоемах не ощущается, но в долгосрочной перспективе это может привести к полному вымиранию рыб. Ученые провели исследование в Шотландии, они изучили данные об обитающих здесь лососях, и пришли к выводу, что за прошедшие 10 лет генофонд этого вида рыб в местных водоемах катастрофически ослаб.

Также, по мнению ученых, искусственно запущенные рыбы, для восстановления общего количества рыб, способствуют деградации ряда важнейших характеристик, по причине того, что были выращенные в искусственных условиях, в результате полностью лишились этих характеристик.

Единственный способ, который может положительно повлиять на эту тенденцию, это закон по принципу, "поймал-отпустил". Между уже отмечены положительные результаты этого закона в тех районах и водоемах, на которые распространяется это требование, рыба имеет более "сильный" ДНК и физически более вынослива, кроме того обладает рядом характеристик, которых напрочь лишены рыбы в истощенных ресурсах.

Как бы не нравилось рыбакам необходимость введения закона "поймал-отпусти", они также были вынуждены признать тот факт, что в озерах, где нет подобного ограничения на ловлю, пойманные рыбы, и без исследований понятно, имеют более низкие  вкусовые качества и физические далеки от тех, что были 10 лет назад и по сравнению с темы рыбами, которые обитают в «защищенных» водоемах.