Haemulon flavolineatum - нелегкий путь домой

вкл. . Posted in Наука и исследования

Согласно новому исследованию, молодые рифовые рыбки используют все свои инстинкты, когда речь идет о поиске пути домой. В этом убились исследователи, когда во время своих экспериментов с участием молодых особей Haemulon flavolineatum, которые в поиска своего дома использовали слух, зрение и даже обаяние.


Полный текст новости:

Haemulon flavolineatum - нелегкий путь домойСогласно новому исследованию, молодые рифовые рыбки используют все свои инстинкты, когда речь идет о поиске пути домой. В этом убились исследователи, когда во время своих экспериментов с участием молодых особей Haemulon flavolineatum, которые в поиска своего дома использовали слух, зрение и даже обаяние.

Первые эксперименты ученые провели с целью изучения использования слуха рыбкой, для этого ученые воспользовались специальными камерами. В результате они выяснили, что рыбки отдают предпочтение звукам, которые характерны для коралловых рифов. Но тут есть определенное затруднение, оно заключается в том, что молодые особи этого вида в большей степени привыкли к мангровым лесам и зарослям водорослей, а не к рифам, возможно, что рыбки ориентируются именно на самые громкие шумы, дополнительно к другим вспомогательным средствам поиска.

Вторая часть эксперимента касалась ориентирования по запаху рыбок. Благодаря дополнительному оборудованию, ученым удалось отметить тот факт, что запах также играет важную роль в этом поиске.

Третья часть эксперимента состояла из "зрительной" проверке, авторы протестировали визуальные предпочтения рыбок. "Хряки" (рыбок так назвали из-за специфических звуков, которые они издают, похожие на хрюканье), не показывали конкретных визуальных предпочтений. Рыбок для этой части эксперимента помещали в специальные баки-камеры, где воспроизводились определенные условия, рыбки демонстрировали определенную привязанность, в тех случаях, где находились их сородичи (рыбки того же вида).

В заключительной части эксперимента, авторы решили использовать все сигналы: зрение, слух и запах. Несмотря на то, что в предыдущем исследование, Haemulon flavolineatum, не показали визуальных предпочтений, при сочетании сигналов рыбки предпочитали использовать именно визуальные подсказки, даже если подавались "неправильные" обонятельные сигналы. Это означает, что другие сигналы становятся менее важными, в случае если визуальный контакт был установлен.

Это исследование демонстрирует сложное поведение молоди коралловых видов рыб, и подчеркивает важность сохранения различных мест обитания в первозданном виде, а также сохранение рыб в местах их обитания для того, чтобы коралловые виды рыб могли завершить полный жизненный цикл: от оплодотворенной икринки до самой смерти.

С другой стороны как именно изменится поведение таких видов рыб, в новых условиях океана, смогут ли они приспособиться к новым факторам. Впрочем, по мнению многих ученых массовая гибель животных из-за климатических изменений, это необратимый эволюционный процесс, без которого невозможен следующий этап жизни. Правда чаще всего в последние несколько сотен лет, вымирание происходит благодаря активному участию в этом человека, но активное вмешательство людей в природу, вряд ли являются задуманной природой частью этого эволюционного процесса.