Удивительные создания воды - сальпы (видео)

вкл. . Posted in Наука и исследования

В океане существует огромное множество удивительных существ, и глядя на одно из таких не всегда в голову приходи мысль, что перед тобой не одно существо, а целая колония! Одни из таких примеров является небольшие животные - сальпы.


Полный текст новости:

сальпы, беспозвоночные, морские животные, SalpidaeВ океане существует огромное множество удивительных существ, и глядя на одно из таких не всегда в голову приходи мысль, что перед тобой не одно существо, а целая колония! Одни из таких примеров является небольшие животные - сальпы.

Сальпы - это свободноплавающие морские животные (беспозвоночные), обитающие главным образом в поверхностных водах океана, впрочем, они вполне могут быть обнаружены и на глубине до нескольких сотен метров, иногда сальпы образуют огромные и разнообразные по форме скопления - колонии.

Встретить этих существ можно в любом океане, за исключением северного ледовитого. Обнаружить их не сильно сложно, благодаря симбиотическим бактериям они светятся, особенно впечатляет это в темное время суток.

Жизненный цикл беспозвоночных был описан в 1819 году немецким естествоиспытателем Адельбертом фон Шамиссо.

Колонии сальп (Salpidae) образуют огромные, но достаточно хрупкие цепочки, состоящие из нескольких сотен особей, длина каждой отдельной особи может варьироваться от нескольких миллиметров до 35 сантиметров.

Размножаются сальпы путем почкования (все сальпы гермафродиты), одна сальпа может произвести одну дополнительную бесполую "особь", но она в свою очередь, может дать жизнь сотням сальпам-гермафродитам, которые и создадут новую уникальную "цепь-колонию".

Видео: